04 мая 2023
Обсудить

«Чебаркульский рыбзавод» показал, как восстанавливает запасы ценных пород рыб в реках Урала и Сибири

img
На озёрах Челябинской области ежегодно вылавливают около 4000 тонн рыбы. Но чтобы ловить рыбу, нужно сперва увеличивать рыбные запасы водоёмов региона. Одним из предприятий, которое инкубирует икру, производит личинку и молодь в промышленных масштабах, является «Чебаркульский рыбзавод». Сейчас на заводе горячая пора — идёт выклев личинки пеляди и других видов рыбы. И начинается весенняя «посевная» — зарыбление озёр Южного Урала. На этом рыбозаводе также выращивают молодь для зарыбления водоёмов Урала и Сибири. Программа компенсационного зарыбления позволяет привлекать в развитие производства дополнительные инвестиции. Для зарыбления уральских озёр производители вырастили и выпустят в водоёмы около 150 миллионов штук личинок пеляди. Как происходит выклев рыбы разных пород, инкубация икры и сам процесс зарыбления озёр, увидел корреспондент «Пчелы».

В Челябинской области ежегодно вылавливают около 4000 тонн рыбы — больше, чем в других регионах Уральского федерального округа. Причём из общего улова 3,4 тысячи тонн — это рыба, выращенная на озёрах рыбоводными хозяйствами.

Сейчас на предприятии наступил долгожданный период, связанный с завершением инкубации икры: начался процесс выклева личинки. После выклева личинки пеляди она через три дня уже готова к заселению в местные озёра. А вот личинки муксуна и стерляди перемещают в рыбоводные бассейны для доращивания.

В инкубационной комнате находятся ряды с аппаратами Вейса — это большие стеклянные перевёрнутые сосуды без дна. Наружный конец этой трубки соединён с резиновым шлангом, по которому в аппарат поступает вода нужной температуры. Внутри каждого сосуда может находится до 500 тысяч икринок. Далее появляются миллионы глазастых личинок, которые по желобам попадают в бассейны.

Подросших, жизнеспособных личинок пеляди вычерпывают из бассейна, делают контрольное взвешивание, а затем упаковывают в большие пакеты, накачанные кислородом, и отправляют на разные водоёмы для зарыбления.

Про аппарат «Осётр» — чудо советского изобретения — рассказала главный рыбовод завода Наталья Дронова

Мощность цехов позволяет ежегодно инкубировать до миллиарда икринок. Здесь выращивают стерлядь, сазана, карпа, карася, белого амура, судака, щуку, а также более холодолюбивых северных представителей — пелядь и муксуна. К слову, последнего представителя сиговых рыб — муксуна — отправляют прямиком в устье реки Обь и в сибирские озера, где они находятся на грани исчезновения из-за влияния промышленных предприятий. Сейчас в цеху готовится к выпуску 42 миллиона икринок пеляди и 13,5 миллионов икры муксуна. Их выращивают буквально в тепличных условиях — чтобы из икринки выросла полноценная личинка пеляди или муксуна, нужно ждать минимум 7–8 месяцев, кормить, поддерживать специальную температуру и следить за их развитием.

Чебаркульский рыбзавод обеспечивает рыбопосадочным материалом не только Челябинскую область, но и Тюменскую, Курганскую, Свердловскую, Ханты-Мансийскую области, Ямал и даже Казахстан.

Всего в 2023 году в водоёмы Южного Урала планируется выпустить 150 миллионов молодых рыб. Это меньше, чем в прошлом году, из-за снижения уровня воды на водных объектах области. Только чебаркульские рыбоводы планируют зарыбить восемь озёр (Мисяш, Миассово, Чебаркуль и другие), на которых у рыбозавода есть рыбоводные участки. В водоёмы будет выпущено 26 миллионов личинок сиговых пород рыбы, 200 тысяч подрощенной молоди сиговых, три миллиона личинок карповых, 10 миллионов личинок сазана и 200 тысяч штук других разновидностей рыбы.

На сегодняшний день Челябинское рыбоводное хозяйство уже зарыбило личинками озёра Дуванкуль и Синеглазово.

Отметим, в Челябинской области икру для компенсационного зарыбления кроме Чебаркульского рыбзавода производят ещё три предприятия: Шершнёвский рыбопитомник, Троицкая продовольственная компания и верхнеуральская компания «Аквакультура». А молодняк выращивают в Магнитогорском, Шершнёвском и Троицком водохранилищах. В этом году к ним добавится озеро Смолино, а в 2024-м перечень пополнят озёра Аткуль, Аргаяш, Большой Кременкуль, Второе и Синара.

К слову, на южноуральских водоёмах стартовал период нереста, на время которого для рыбаков ввели множество ограничений. Соблюдать их важно для сохранения популяции рыб и их дальнейшего размножения. О том, когда и как можно рыбачить, чтобы не попасть на штраф, ранее писала «Пчела».

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
    • img
      В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
    • img
      Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
    • img
      Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
    • img
      В российских школах могут появиться два новых предмета
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
    • img
      Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
    • img
      Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
    • img
      На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
    • img
      Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
    • img
      На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
    • img
      Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
    Все новости