Жителей семи городов Челябинской области предупредили о смоге до 1 мая

Неблагоприятные метеоусловия, наступившие накануне в Челябинске, Златоусте, Сатке, Аше, Магнитогорске, Коркино и Карабаше, по данным регионального Гидрометцентра, задержатся до вечера понедельника, 1 мая. Помимо этого, в населённых пунктах области может ощущаться запах гари с крупных пожаров в соседних регионах, предупредили в Минэкологии.
НМУ, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы промышленных предприятий и автомобилей, в этот раз наступили первой (менее опасной) степени.
— Помимо этого, в связи с крупными пожарами в соседних Свердловской и Курганской областях в воздухе может ощущаться запах гари, — рассказали в Министерстве экологии. — Промышленные предприятия готовы выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов.
Минэкологии области продолжает круглосуточный мониторинг за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения и передвижными лабораториями. А контрольно-надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром в субботу, 29 апреля, в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Напомним, обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону +7-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру +7-908-045-72-91.
Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В апреле на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду