29 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жителей семи городов Челябинской области предупредили о смоге до 1 мая

img
Неблагоприятные метеоусловия, наступившие накануне в Челябинске, Златоусте, Сатке, Аше, Магнитогорске, Коркино и Карабаше, по данным регионального Гидрометцентра, задержатся до вечера понедельника, 1 мая. Помимо этого, в населённых пунктах области может ощущаться запах гари с крупных пожаров в соседних регионах, предупредили в Минэкологии.

НМУ, на фоне которых в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы промышленных предприятий и автомобилей, в этот раз наступили первой (менее опасной) степени.

— Помимо этого, в связи с крупными пожарами в соседних Свердловской и Курганской областях в воздухе может ощущаться запах гари, — рассказали в Министерстве экологии. — Промышленные предприятия готовы выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов.

Минэкологии области продолжает круглосуточный мониторинг за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения и передвижными лабораториями. А контрольно-надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром в субботу, 29 апреля, в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.

Скрин: emc.gov74.ru

Напомним, обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону +7-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру +7-908-045-72-91.

Уже скоро воздух в Челябинске может стать заметно чище. На одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В апреле на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    Все новости