27 апреля 2023
Обсудить

Под Челябинском огонь из-за пала травы подобрался к посёлку Малиновка

img
В коттеджном посёлке Малиновка под Челябинском случился крупный пожар. Там загорелась сухая трава. Из-за ветра пламя начало распространяться и подступать к жилым домам. О том, как усмиряли огненную стихию, рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Пожар случился накануне, 26 апреля. Огонь распространился на трёх гектарах травы и начал подступать к жилым постройкам. На их защиту были брошены основные силы огнеборцев, Шершнёвского лесничества и местных жителей. На месте тракторы опахали очаг возгорания.

— К месту вызова были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона: пять единиц от МЧС и три единицы техники от Шершнёвского лесничества. Пожар ликвидирован своевременно, угрозы не представляет, — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

По словам местных жителей, трава загорелась в разных местах в короткий промежуток времени.

В МЧС напоминают, с 12 апреля на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Это означает, что жителям запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населённых пунктах. А также сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности во время действия ОПР увеличиваются вдвое и составляют на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    Все новости