27 апреля 2023
Обсудить

Под Челябинском огонь из-за пала травы подобрался к посёлку Малиновка

img
В коттеджном посёлке Малиновка под Челябинском случился крупный пожар. Там загорелась сухая трава. Из-за ветра пламя начало распространяться и подступать к жилым домам. О том, как усмиряли огненную стихию, рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Пожар случился накануне, 26 апреля. Огонь распространился на трёх гектарах травы и начал подступать к жилым постройкам. На их защиту были брошены основные силы огнеборцев, Шершнёвского лесничества и местных жителей. На месте тракторы опахали очаг возгорания.

— К месту вызова были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона: пять единиц от МЧС и три единицы техники от Шершнёвского лесничества. Пожар ликвидирован своевременно, угрозы не представляет, — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.

По словам местных жителей, трава загорелась в разных местах в короткий промежуток времени.

В МЧС напоминают, с 12 апреля на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Это означает, что жителям запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населённых пунктах. А также сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности во время действия ОПР увеличиваются вдвое и составляют на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
    • img
      В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    Все новости