Под Челябинском огонь из-за пала травы подобрался к посёлку Малиновка

В коттеджном посёлке Малиновка под Челябинском случился крупный пожар. Там загорелась сухая трава. Из-за ветра пламя начало распространяться и подступать к жилым домам. О том, как усмиряли огненную стихию, рассказали в пресс-службе регионального МЧС.
Пожар случился накануне, 26 апреля. Огонь распространился на трёх гектарах травы и начал подступать к жилым постройкам. На их защиту были брошены основные силы огнеборцев, Шершнёвского лесничества и местных жителей. На месте тракторы опахали очаг возгорания.
— К месту вызова были направлены силы и средства пожарно-спасательного гарнизона: пять единиц от МЧС и три единицы техники от Шершнёвского лесничества. Пожар ликвидирован своевременно, угрозы не представляет, — сообщили в ГУ МЧС России по Челябинской области.
По словам местных жителей, трава загорелась в разных местах в короткий промежуток времени.
В МЧС напоминают, с 12 апреля на территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Это означает, что жителям запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населённых пунктах. А также сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности во время действия ОПР увеличиваются вдвое и составляют на граждан от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Фото: пресс-служба МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили более миллиона пачек сигарет
- Жителя Челябинской области отдали под суд за покупку больничных
- В Челябинске из-за ремонта моста изменятся маршруты трёх автобусов
- Суд оставил за решёткой экс-начальника ГАИ Челябинска, обвиняемого во взятках
- На двух челябинских улицах до конца осени сделают ливневую канализацию
- Лимузины, замочки и лепестки: в Челябинске вспомнили, как гуляли свадьбы в 90-х
- В Челябинске из-за ремонта на два года закроют восточную часть моста через реку Миасс
- Сайт аэропорта Геленджика стал бесплатным для абонентов «МегаФона»
- В челябинском посёлке подтопленными после паводка из-за дождей остаются шесть участков
- МТС ускорила интернет сразу в нескольких микрорайонах Челябинска
- Челябинская таможня передала бурятскому музею два конфискованных чучела сов
- В Челябинской области мужчина угнал машину работодателя, чтобы поехать на свидание
- Экс-замминистра строительства Челябинской области осудили за взятку и хищение 15 млн
- Эксперты назвали причины, по которым работодатели часто отказывают в трудоустройстве
- В челябинский суд направили уголовное дело женщины, которая просила знакомого утопить её дочь
- Жителям Челябинской области рассказали про сильных мам и проект с историями матерей детей-инвалидов