Семь вузов Челябинской области вошли в рейтинг лучших по стране

В рейтинг лучших российских вузов в 2023 году, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда, вошли семь вузов Челябинской области. Такие данные приводит служба исследований hh.ru.
Эксперты составили рейтинг, исходя из популярности учебного заведения, востребованности выпускников у работодателей, уровня ожидаемой зарплаты и трудоустроенности бывших студентов.
Выше всех в топе поднялись Южно-Уральский государственный университет — 32 место, Челябинский государственный институт культуры — 84 место и Челябинский государственный университет — 152 место.
Также в рейтинг попали Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова — 257 место, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет — 265 место, Уральский государственный университет физической культуры — 330 место и Южно-Уральский технологический университет — 347 место.
У выпускников всех уральских вузов, попавших в список, ожидаемая зарплата колеблется от 35 до 40 тысяч рублей в месяц. При этом по востребованности выпускников у работодателей лидерами стали ЧГИК (16,1 баллов) УралГУФК (14,3 баллов) и ЧелГУ (14 баллов).
Однако по сравнению с прошлым годом все южноуральские университеты заметно сдали позиции и опустились в списке сразу на несколько мест. Всего в рейтинг попали 411 высших учебных заведений со всей России.
Для составления рейтинга эксперты проанализировали свыше двух миллионов резюме соискателей в возрасте 18–24 лет, 500 тысяч резюме выпускников 2021-2022 годов из 411 вузов страны. Полную версию рейтинга можно посмотреть на сайте.
К слову, ранее студентка челябинского вуза получила почётную награду от главы государства. Девушка спасала тяжелораненых бойцов в зоне спецоперации.
Фото: Айдар Насыров, ЧГИК
Лента новостей
- Синоптики выяснили, чего ждать от погоды в Челябинской области до 4 июля
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода