25 апреля 2023
Обсудить

Семь вузов Челябинской области вошли в рейтинг лучших по стране

img
В рейтинг лучших российских вузов в 2023 году, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда, вошли семь вузов Челябинской области. Такие данные приводит служба исследований hh.ru.

Эксперты составили рейтинг, исходя из популярности учебного заведения, востребованности выпускников у работодателей, уровня ожидаемой зарплаты и трудоустроенности бывших студентов.

Выше всех в топе поднялись Южно-Уральский государственный университет — 32 место, Челябинский государственный институт культуры — 84 место и Челябинский государственный университет — 152 место.

Также в рейтинг попали Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова — 257 место, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет — 265 место, Уральский государственный университет физической культуры — 330 место и Южно-Уральский технологический университет — 347 место.

У выпускников всех уральских вузов, попавших в список, ожидаемая зарплата колеблется от 35 до 40 тысяч рублей в месяц. При этом по востребованности выпускников у работодателей лидерами стали ЧГИК (16,1 баллов) УралГУФК (14,3 баллов) и ЧелГУ (14 баллов).

Однако по сравнению с прошлым годом все южноуральские университеты заметно сдали позиции и опустились в списке сразу на несколько мест. Всего в рейтинг попали 411 высших учебных заведений со всей России.

Для составления рейтинга эксперты проанализировали свыше двух миллионов резюме соискателей в возрасте 18–24 лет, 500 тысяч резюме выпускников 2021-2022 годов из 411 вузов страны. Полную версию рейтинга можно посмотреть на сайте.

К слову, ранее студентка челябинского вуза получила почётную награду от главы государства. Девушка спасала тяжелораненых бойцов в зоне спецоперации.

Фото: Айдар Насыров, ЧГИК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
    • img
      В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
    • img
      Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
    • img
      В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
    • img
      Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
    • img
      В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
    • img
      Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
    • img
      В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
    • img
      В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
    • img
      К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
    • img
      Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
    • img
      Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
    • img
      Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
    • img
      На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
    • img
      Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости