24 апреля 2023
Обсудить

Южноуральцы запечатлели в небе два удивительных редких явления

img
В ночь на понедельник, 24 апреля, жители Челябинской области наблюдали необычные и красивые явления на небе — сближение Венеры и Луны и северное сияние. Сказочными снимками жители поделились в социальных сетях.

Небо над областью осветила Венера — планета подобралась очень близко к Луне. После чего небо, как на крайнем севере начало сверкать и переливаться яркими красками вследствие сильнейшей магнитной бури. Многие успели запечатлеть редкое явление на ясном вечернем небе.

Подборкой снимков северного сияния в Увельском районе поделились Андрей Парфёнов и Максим Ташкинов.

— Сперва ничего не предвещало, что будет северное сияние, мы отправились снимать сближение Луны и Венеры на гору Моховую. Оттуда увидели, что над городом есть какое-то свечение, — рассказали авторы фото. — Направив туда камеру, стало точно ясно, что это северное сияние. Небо переливалось разными цветами, столбы света то вспыхивали, то пропадали или ползли по горизонту. Был полнейший восторг…

Переливы в небе наблюдали и жители Миасса.

А эти фото были сделаны в посёлке Тыелга Миасского городского округа.

Полярное сияние снял Яков Зайченко вблизи Челябинска.

А это фото северного сияния фотографа Андрея Попова в Челябинске.

— Мне повезло. Я просто любовался молодой Луной и Венерой рядом с ней. Совсем близко. Остановился в поле и любовался, смотрел как закатится за горизонт. Ровно полночь. Решил, что где-то там за горизонтом или за лесом работают большие прожектора. И свет от них так странно отражается от облаков, или что-то подобное. Бывает такое, — написал Андрей Попов. Однако свечение появилось в другой части неба, ярче, полосами, и вот тут-то до меня дошло — северное сияние!

Редкое явление успели запечатлеть жители Кургана.

Отметим, в ночь на понедельник степень возмущённости магнитного поля Земли поднялась до уровня G4 (всего пять показателей). Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьёзных помех в связи, могут быть зафиксированы нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. Также минувшей ночью природное явление, не свойственное для наших широт, заметили жители Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Владимира, Брянска и других городов страны.

В марте южноуральцы поделились фотографиями ошеломительного северного сияния после мощнейшей геомагнитной бури. Красивые кадры смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Фото: Андрей Парфёнов, Максим Ташкинов, miasskoe_live/vk.com, Екатерина Вологдина, Яков Зайченко, Андрей Попов, kurgan/vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    Все новости