20 июня 2019
Обсудить

Что общего между инвестрейтингом и ЕГЭ? В Челябинске прошла дискуссия «ПроПолиса»

img
Заседание дискуссионного клуба «ПроПолис» на тему «Инвестиции в Челябинскую область: почему инвесторы не рвутся в регион» прошло 20 июня в челябинской «Винотеке Соловьева».

В начале июня был опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов — и пока Челябинская область проигрывает конкуренцию. Южный Урал оказался на 21-м месте. Наш регион поднялся на одну строчку, с 22-го места, но все-таки для того, чтобы попасть в заветную двадцатку, чего-то не хватило. Что происходит и как обогнать соседей по рейтингу?

Об этом рассуждали вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук, экс-министр экономического развития Челябинской области, доцент ЮУрГУ Татьяна Кузнецова, руководитель агентства инвестиционного развития Челябинска Оксана Грехова, генеральный директор корпорации «Стратум» Олег Пермяков, генеральный директор компании «Мебельбыт», победитель регионального этапа конкурса АСИ в номинации «Наставник для бизнеса» Денис Константинов, директор компании «Символ» Владимир Симонов, а также директор аналитического агентства «Соинвест» Анастасия Кузьминова. Модератором дискуссии выступил директор сайта Pchela.news Сергей Крапивин.

Говоря о месте в рейтинге, эксперты отметили, что это, конечно, важный фактор, однако для большинства инвесторов не решающий. Олег Пермяков провел занятную аналогию, сравнив рейтинг с единым госэкзаменом:

— По сути, это ЕГЭ по дисциплине «Отсутствие барьеров для бизнеса». Хорошая оценка не говорит ни о знании предмета, ни о том, разобрался ли в сути, может ли справляться со сложными нестандартными проблемами. Условная пятерка говорит лишь о том, что сдающего натаскали по конкретной теме.


Схожую мысль транслировал и вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук:

— За двадцатку идет высочайшая конкуренция. За годы, пока существует рейтинг, все регионы научились работать с показателями и у всех задача попасть в топ-20. И в условиях такой борьбы движение на строчку вверх — хорошая динамика.

Эксперты обсудили и то, что регион может сделать для роста инвестиционной привлекательности. Гости встречи говорили об усилении мер поддержки, роли губернатора в привлечении самых крупных инвесторов и о необходимости ручной работы, сложностях, которые приходится преодолевать предпринимателям в коридорах власти. Когда речь идет о мелких инвесторах, чей бизнес не находится на особом контроле у людей, принимающих самые важные решения, они могут погрязнуть в бумажной работе. Говорили и о том, что имеющаяся информация по уже принятым решениям в инвестиционной сфере разрознена и зачастую устаревшая, необходима систематизация.

Наконец, на инвестиционную привлекательность сильно влияет и бренд региона — а какой он у Челябинской области? Обо всем этом читайте в большом обзорном материале сайта Pchela.news завтра, 20 июня. Также вы прямо сейчас можете посмотреть полную запись онлайн-трансляции встречи на нашем канале на YouTube.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости