20 апреля 2023
Обсудить

Железный кот и запас пельменей на год: Сбер — о ярких моментах «Зелёного марафона» в Челябинске

img
В Челябинске в разгаре регистрация на юбилейный, 10-й «Зелёный марафон», который в этом году состоится 20 мая. Старт главному забегу дадут в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Длина дистанции — 4,2 километра, поэтому поучаствовать в забеге сможет каждый, вне зависимости от уровня физической подготовки и возраста. Как всегда взрослых и детей ждёт множество сюрпризов. А что было интересного в прошлые годы? Предлагаем вместе со Сбером вспомнить самые яркие моменты марафона в Челябинске за девять лет.

Самому сильному участнику — годовой запас пельменей

В 2018 году на «Зелёном марафоне» прошло соревнование по армрестлингу среди мужчин. Победителю вручили годовой запас пельменей.

Железный предок СберКота

В 2014 году Сбербанк подарил городу декоративную скамейку, которую установили в парке Гагарина. В центре скамейки сидит кот, а с края «прорастает» яблоня с зелёным яблочком. Многие сотрудники и клиенты банка шутили, что этот кот — предок СберКота, появившегося только в 2017 году.

52 тысячи деревьев

Именно столько высадили сотрудники Челябинского отделения Сбербанка в 2021 году за время подготовки «Зелёного марафона». Часть посадок проходила небольшими объёмами, другие какие-то исчислялись тысячами саженцев, некоторые высадки организовали в рамках федеральных и региональных экологических проектов, а другие полностью инициировали сотрудники банка. Например, озеленение подшефных детских домов, территорий медучреждений и садиков. Одной из самых масштабных посадок стала высадка целой сосновой рощи из 10 тысяч деревьев в Магнитогорске. В этом волонтёры Сбербанка поучаствовали совместно с активистами движения «ЭКА» в рамках экологической акции «Посади лес».

— Я рад, что ежегодно мы не только дарим горожанам яркий семейный и спортивный праздник, но и напоминаем о том, как важно быть ответственным в вопросах защиты окружающей среды, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Мы заботимся об экологии и создаём условия, чтобы вовлечь всех жителей в этот процесс. Так, мы подписали «Зелёный меморандум», который предусматривает отказ от бумажных квитанций за коммунальные услуги, высаживаем в Челябинской области десятки тысяч деревьев, организовываем экскурсии на перерабатывающие предприятия. Мы обязательно продолжим работать в этом направлении и всех жителей региона призываем присоединиться к нам. Начать можно уже сейчас, придя на «Зелёный марафон», где традиционно состоится благотворительная ярмарка с участием социальных фондов, экологические мастер-классы и многое другое.

Трёхлетние гонщики

В 2019 году на старт вышли маленькие воспитанники детской спортивной школы беговелов. На специальных велосипедах без педалей трёхлетние малыши проехали на скорость 100-метровую дистанцию.

Подарок врачам

На территории челябинской городской больницы № 8 в рамках «Зелёного марафона» Сбербанк в 2021 году установил антивандальные скамейки из переработанного пластика. Такие лавки могут прослужить больше 50 лет. Использованные для изготовления скамеек материалы безопасны для окружающей среды. Во время пандемии ГКБ № 8 перепрофилировали в ковидный госпиталь, и сотрудники больницы столкнулись с колоссальной нагрузкой. Этим проектом Сбербанк выразил благодарность и признательность врачам, медсёстрам и другим работникам больницы за их самоотверженную работу.

2021 год — «Зелёный марафон» сразу в трёх городах

В плане географии проведения марафона в Челябинской области 2021 год стал уникальным. Марафон прошёл одновременно на трёх площадках: в парке культуры и отдыха имени Гагарина в Челябинске, экологическом парке в Магнитогорске и национальном парке «Таганай». Таким образом жители региона смогли почувствовать спортивное единение.

Аллея Сбера в национальном парке «Таганай»

В рамках «Зелёного марафона» в 2021 году Сбер поздравил нацпарк «Таганай» с 30-летием. Подарком стала аллея на Центральной усадьбе в зоне отдыха туристов, где находились столы и стулья для отдыхающих. Сотрудники банка высадили по периметру пустыря около 50 саженцев калины и рябины. После высадки деревьев поляна стала ещё уютнее и удобнее. Теперь гостям нацпарка ещё проще настроиться на подъём в горы, наслаждаясь благоустроенной аллеей, а плоды высаженных деревьев стали прикормом для местных птиц.

Что будет в этом году — можно узнать, посетив «Зелёный марафон». Всех желающих приглашают зарегистрироваться по ссылке greenmarathon.sberbank.ru.

Скрин с видео на сайте greenmarathon.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости