20 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод примет на работу 300 заключённых и построит для них общежитие

img
Новый исправительный центр для заключённых откроется на территории Челябинского кузнечно-прессового завода. В нём будут работать 300 человек, а предприятие создаст необходимые условия для их проживания и трудоустройства, сообщили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

ЧКПЗ и региональное управление ФСИН заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому в 2023 году на изолированном участке территории предприятия появится исправительный центр. Завод создаст 300 рабочих мест для осуждённых на принудительные работы и даже построит на них общежитие. К слову, первые заключённые уже трудятся разнорабочими. В их обязанности входят благоустройство территории, ремонтные работы и многое другое. А в будущем они смогут работать токарями, фрезеровщиками, сварщиками, малярами.

— Принудительных работы — это альтернатива лишению свободы, призванная через приобщение к труду помочь осуждённым социализироваться, освоить новые профессии, — подчеркнул заместитель начальника отдела по организации наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ГУФСИН России по Челябинской области Алексей Кондратенко. — До конца текущего года в Челябинской области планируется открыть ещё два новых центра при предприятиях, где осуждённые будут жить и работать.

Заключённых будут трудоустраивать согласно Трудовому кодеку РФ. Отказаться от предложенной работы они не вправе. При этом часть зарплаты будет удержана в доход государства (от 5 до 20% согласно приговору суда), а часть пойдёт на погашение исковых обязательств, если таковые имеются. Кроме того, заключённые покупают продукты и оплачивают коммунальные услуг за счёт собственных средств.

На Южном Урале принудительные работы стали применять одними из первых в стране. В декабре 2017-го года начал функционировать исправительный центр № 1, расположенный в копейском посёлке Октябрьский. Его общая площадь превышает полторы тысячи квадратных метров. В центре оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, дежурная часть, жилые секции, обеденный зал, санитарные узлы, комнаты для стирки вещей. Есть помещения для проведения воспитательной работы с осуждёнными, библиотека и комната для религиозных обрядов. Объект оснащён видеоконтролем и инженерными средствами надзора. Рассчитан центр на 115 мужчин и женщин. В 2020-м году введён в эксплуатацию УФИЦ при ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области (участок, функционирующий как исправительный центр). Его лимит наполнения — 50 человек. В мае 2022 года в Челябинске открыли ИЦ-2. Четырёхэтажное здание также соответствует всем необходимым требованиям. Проживают в нём одновременно 150 мужчин.

Ранее более тысячи южноуральцев получили приглашения на работу за рубежом. Чаще всего челябинцев зовут работать в Казахстан, Беларусь и Грузию.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
    Все новости