В Челябинске открыли Центр гиревой подготовки спортсменов
Новый центр для подготовки гиревиков открылся в Челябинске на базе спортшколы «Атлет». Залы для занятий передали спортсменам в прошлом году, а сейчас, после ремонта, уже вовсю идут тренировки. Глава Челябинска Наталья Котова оценила условия, созданные для спортсменов.
Помещение на улице Шуменской спортшкола «Атлет» получила в прошлом году, а ремонт начали в феврале текущего года. Сразу же после его окончания стартовали первые тренировки.
— Дизайн-проект разработали сами, стены украсили портреты наших прославленных спортсменов. В центре дети с 12 лет могут заниматься гиревым спортом и бодибилдингом абсолютно бесплатно, — рассказал директор СШОР «Атлет» Владислав Новокрещенов. — До этого гиревики занимались только на стадионе имени Елесиной и в помещении на улице Либкнехта. Теперь условия созданы и здесь, в Тракторозаводском районе.
![]()
В новом зале с современным тренировочным оборудованием могут заниматься как начинающие, так и профессиональные атлеты. Сегодня в школе тренируются более 350 детей под руководством 16 тренеров, а в копилке их наград — многочисленные победы первенств всех уровней. Именитые спортсмены, приехавшие на открытие центра, поблагодарили мэра за поддержку этого вида спорта. Наталья Котова пообещала передавать под занятия юных спортсменов все подходящие освобождающиеся помещения.
![]()
— У гиревиков давно была потребность в новых залах, поэтому как только появились свободные подходящие площади, они были переданы школе «Атлет», — подчеркнула Наталья Котова. — И сейчас мы убедились, что сделали это не зря. Проведён хороший ремонт, закуплено современное оборудование, и большое количество ребят теперь имеют возможность тренироваться в великолепных условиях.
Глава города отметила, что занимаясь в одних залах вместе с победителями и чемпионами мира, дети ставят перед собой высокие цели и знают, что смогут их добиться.
![]()
![]()
![]()
![]()
История гиревого спорта в Челябинске началась с 2002 года. Именно тогда на базе спортивной школы «Атлет» Иван Денисов, став чемпионом мира, начал формировать сборную команду города. Первый воспитанник школы Денис Гафаров в 2004 году выиграл первенство мира среди юношей, в 2008 году Ксения Дедюхина стала лучшей на первенстве Европы. Сегодня челябинская региональная школа гиревого спорта считается одной из сильнейших в России. В ней занимаются более 350 детей под руководством 16 тренеров, а в копилке их наград — многочисленные победы первенств всех уровней.
Ранее челябинские спортсмены смонтировали станцию сапбординга в центре Челябинска. В этом году сап-станцию установили во второй раз благодаря высокому спросу любителей активного отдыха. Впервые её открыли в июне прошлого года.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области