В Челябинске открыли Центр гиревой подготовки спортсменов

Новый центр для подготовки гиревиков открылся в Челябинске на базе спортшколы «Атлет». Залы для занятий передали спортсменам в прошлом году, а сейчас, после ремонта, уже вовсю идут тренировки. Глава Челябинска Наталья Котова оценила условия, созданные для спортсменов.
Помещение на улице Шуменской спортшкола «Атлет» получила в прошлом году, а ремонт начали в феврале текущего года. Сразу же после его окончания стартовали первые тренировки.
— Дизайн-проект разработали сами, стены украсили портреты наших прославленных спортсменов. В центре дети с 12 лет могут заниматься гиревым спортом и бодибилдингом абсолютно бесплатно, — рассказал директор СШОР «Атлет» Владислав Новокрещенов. — До этого гиревики занимались только на стадионе имени Елесиной и в помещении на улице Либкнехта. Теперь условия созданы и здесь, в Тракторозаводском районе.
В новом зале с современным тренировочным оборудованием могут заниматься как начинающие, так и профессиональные атлеты. Сегодня в школе тренируются более 350 детей под руководством 16 тренеров, а в копилке их наград — многочисленные победы первенств всех уровней. Именитые спортсмены, приехавшие на открытие центра, поблагодарили мэра за поддержку этого вида спорта. Наталья Котова пообещала передавать под занятия юных спортсменов все подходящие освобождающиеся помещения.
— У гиревиков давно была потребность в новых залах, поэтому как только появились свободные подходящие площади, они были переданы школе «Атлет», — подчеркнула Наталья Котова. — И сейчас мы убедились, что сделали это не зря. Проведён хороший ремонт, закуплено современное оборудование, и большое количество ребят теперь имеют возможность тренироваться в великолепных условиях.
Глава города отметила, что занимаясь в одних залах вместе с победителями и чемпионами мира, дети ставят перед собой высокие цели и знают, что смогут их добиться.
История гиревого спорта в Челябинске началась с 2002 года. Именно тогда на базе спортивной школы «Атлет» Иван Денисов, став чемпионом мира, начал формировать сборную команду города. Первый воспитанник школы Денис Гафаров в 2004 году выиграл первенство мира среди юношей, в 2008 году Ксения Дедюхина стала лучшей на первенстве Европы. Сегодня челябинская региональная школа гиревого спорта считается одной из сильнейших в России. В ней занимаются более 350 детей под руководством 16 тренеров, а в копилке их наград — многочисленные победы первенств всех уровней.
Ранее челябинские спортсмены смонтировали станцию сапбординга в центре Челябинска. В этом году сап-станцию установили во второй раз благодаря высокому спросу любителей активного отдыха. Впервые её открыли в июне прошлого года.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
- Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
- Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
- МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
- Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
- Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
- Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
- Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
- В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
- Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
- В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей