«Влюбился и уплыл»: работодатели рассказали о неожиданных исчезновениях сотрудников
Хотя бы однажды в своей практике 90% работодателей сталкивались с гостингом, то есть, с ситуацией, когда сотрудники внезапно перестают появляться на работе и выходить на связь с компанией. Зачастую это происходило сразу после согласия человека на предложение о работе. Это выяснила служба исследований HeadHunter, опросив 287 российских работодателей, включая компании из Челябинской области.
— Около 66% поучаствовавших в опросе работодателей отметили, что чаще всего случаи гостинга были связаны с соискателями, переставшими выходить на связь после собеседования, — рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова. — Почти половина заявили, что соискатель переставал выходить на связь после полученного предложения о работе. У каждого четвёртого работодателя такое случалось с соискателями уже после официального трудоустройства.
Впрочем, гостинг нельзя назвать слишком распространенным явлением: большинство — 58% работодателей — сталкивались с ним не более шести раз за всю практику.
Почти все работодатели (82%) уверены, что основная причина внезапного исчезновения — это отсутствие у соискателей решимости сказать напрямую, что их что-то не устраивает. По мнению 36%, соискатели «исчезают», когда неожиданно находят более привлекательную работу. Среди причин этого явления также называют высокий уровень стресса, безответственность, внутренние комплексы, инфантилизм современной молодёжи и низкую культуру делового общения.
В рамках этого опроса HeadHunter попросил работодателей описать некоторые случаи гостинга и собственной практики. Вот подборка наиболее интересных:
- Был неприятный случай, когда продавец сама добивалась, чтобы её взяли на работу. Её взяли, а затем она во время рабочего дня ушла в галстуке, бэйджике на улицу и не вернулась, на звонки больше не отвечала.
- Кандидат должен был выйти на работу в понедельник, но у него не завелась машина, и он решил, что выходить не надо.
- Девушка вышла на обучение в контактный центр: провела несколько часов, наблюдая за работой операторов. Попросила разрешить ей выйти на улицу покурить. Вышла без джинсовой куртки (дело было весной), и больше мы её не видели. На звонки и смс не отвечала. Куртка больше года висела на вешалке, ожидая хозяйку, пока её не забрала себе одна из сотрудниц.
- Один прораб после полугода работы вахтой на Ямале влюбился в местную девушку, они сели в лодку и уплыли на утренней зорьке. Через 1,5 месяца объявился и продолжил работу.
Фото: Maxi am Brunnen/unsplash.com, пресс-служба «HeadHunter Урал»
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил