«Влюбился и уплыл»: работодатели рассказали о неожиданных исчезновениях сотрудников
Хотя бы однажды в своей практике 90% работодателей сталкивались с гостингом, то есть, с ситуацией, когда сотрудники внезапно перестают появляться на работе и выходить на связь с компанией. Зачастую это происходило сразу после согласия человека на предложение о работе. Это выяснила служба исследований HeadHunter, опросив 287 российских работодателей, включая компании из Челябинской области.
— Около 66% поучаствовавших в опросе работодателей отметили, что чаще всего случаи гостинга были связаны с соискателями, переставшими выходить на связь после собеседования, — рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова. — Почти половина заявили, что соискатель переставал выходить на связь после полученного предложения о работе. У каждого четвёртого работодателя такое случалось с соискателями уже после официального трудоустройства.
Впрочем, гостинг нельзя назвать слишком распространенным явлением: большинство — 58% работодателей — сталкивались с ним не более шести раз за всю практику.
Почти все работодатели (82%) уверены, что основная причина внезапного исчезновения — это отсутствие у соискателей решимости сказать напрямую, что их что-то не устраивает. По мнению 36%, соискатели «исчезают», когда неожиданно находят более привлекательную работу. Среди причин этого явления также называют высокий уровень стресса, безответственность, внутренние комплексы, инфантилизм современной молодёжи и низкую культуру делового общения.
В рамках этого опроса HeadHunter попросил работодателей описать некоторые случаи гостинга и собственной практики. Вот подборка наиболее интересных:
- Был неприятный случай, когда продавец сама добивалась, чтобы её взяли на работу. Её взяли, а затем она во время рабочего дня ушла в галстуке, бэйджике на улицу и не вернулась, на звонки больше не отвечала.
- Кандидат должен был выйти на работу в понедельник, но у него не завелась машина, и он решил, что выходить не надо.
- Девушка вышла на обучение в контактный центр: провела несколько часов, наблюдая за работой операторов. Попросила разрешить ей выйти на улицу покурить. Вышла без джинсовой куртки (дело было весной), и больше мы её не видели. На звонки и смс не отвечала. Куртка больше года висела на вешалке, ожидая хозяйку, пока её не забрала себе одна из сотрудниц.
- Один прораб после полугода работы вахтой на Ямале влюбился в местную девушку, они сели в лодку и уплыли на утренней зорьке. Через 1,5 месяца объявился и продолжил работу.
Фото: Maxi am Brunnen/unsplash.com, пресс-служба «HeadHunter Урал»
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки