16 апреля 2023
Обсудить

В Челябинской области лжеэлектрик обокрал пенсионера

img
Полицейские задержали в Увельском районе жителя Челябинска, похитившего у 83-летнего пенсионера 30 тысяч рублей. Кражу он совершил втеревшись в доверие под видом лжеэлектрика, сообщили в главном управлении МВД по региону.

Пожилой мужчина пояснил правоохранителям, что впустил в квартиру незнакомца, который представился электриком. Сделав вид, что проверил счётчик и розетки, аферист попросил оплатить свои услуги. Незваный гость увидел, где пенсионер хранит деньги, уловил момент, когда хозяин жилья отвлёкся, и забрал все накопления.

— Сотрудники полиции проделали большой объём оперативной и аналитической работы, — рассказали в региональном главке. — Потерпевшего подробно опросили о приметах приходившего лжеэлектрика. Получив детальное описание его внешности и одежды, участковые и оперативники провели поквартирный обход, а также расспросили прохожих, сообщая им о приметах злоумышленника.

Полицейским узнали, что 39-летний подозреваемый уехал из Увельского района. Стало известно, что он проживает в Челябинске, ранее был судим за подобные преступления. Вскоре горожанина задержали и возбудили на него уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Похищенные деньги изъяли и возвратили пенсионеру.

Часть 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до пяти лет лишением свободы на срок.

В ближайшее время подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

А ранее в Магнитогорске задержали мошенницу, которая обманывала пенсионерок по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». У трёх пожилых женщин она похитила 394 тысячи рублей.

Фото: ru.freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    • img
      Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
    Все новости