В Челябинской области лжеэлектрик обокрал пенсионера
Полицейские задержали в Увельском районе жителя Челябинска, похитившего у 83-летнего пенсионера 30 тысяч рублей. Кражу он совершил втеревшись в доверие под видом лжеэлектрика, сообщили в главном управлении МВД по региону.
Пожилой мужчина пояснил правоохранителям, что впустил в квартиру незнакомца, который представился электриком. Сделав вид, что проверил счётчик и розетки, аферист попросил оплатить свои услуги. Незваный гость увидел, где пенсионер хранит деньги, уловил момент, когда хозяин жилья отвлёкся, и забрал все накопления.
— Сотрудники полиции проделали большой объём оперативной и аналитической работы, — рассказали в региональном главке. — Потерпевшего подробно опросили о приметах приходившего лжеэлектрика. Получив детальное описание его внешности и одежды, участковые и оперативники провели поквартирный обход, а также расспросили прохожих, сообщая им о приметах злоумышленника.
Полицейским узнали, что 39-летний подозреваемый уехал из Увельского района. Стало известно, что он проживает в Челябинске, ранее был судим за подобные преступления. Вскоре горожанина задержали и возбудили на него уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Похищенные деньги изъяли и возвратили пенсионеру.
Часть 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до пяти лет лишением свободы на срок.
В ближайшее время подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
А ранее в Магнитогорске задержали мошенницу, которая обманывала пенсионерок по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». У трёх пожилых женщин она похитила 394 тысячи рублей.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести