В Челябинской области лжеэлектрик обокрал пенсионера

Полицейские задержали в Увельском районе жителя Челябинска, похитившего у 83-летнего пенсионера 30 тысяч рублей. Кражу он совершил втеревшись в доверие под видом лжеэлектрика, сообщили в главном управлении МВД по региону.
Пожилой мужчина пояснил правоохранителям, что впустил в квартиру незнакомца, который представился электриком. Сделав вид, что проверил счётчик и розетки, аферист попросил оплатить свои услуги. Незваный гость увидел, где пенсионер хранит деньги, уловил момент, когда хозяин жилья отвлёкся, и забрал все накопления.
— Сотрудники полиции проделали большой объём оперативной и аналитической работы, — рассказали в региональном главке. — Потерпевшего подробно опросили о приметах приходившего лжеэлектрика. Получив детальное описание его внешности и одежды, участковые и оперативники провели поквартирный обход, а также расспросили прохожих, сообщая им о приметах злоумышленника.
Полицейским узнали, что 39-летний подозреваемый уехал из Увельского района. Стало известно, что он проживает в Челябинске, ранее был судим за подобные преступления. Вскоре горожанина задержали и возбудили на него уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Похищенные деньги изъяли и возвратили пенсионеру.
Часть 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) предусматривает наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до пяти лет лишением свободы на срок.
В ближайшее время подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
А ранее в Магнитогорске задержали мошенницу, которая обманывала пенсионерок по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». У трёх пожилых женщин она похитила 394 тысячи рублей.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области