14 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

После убийства 17-летнего школьника в Челябинске из России выдворят 8 мигрантов

img
Курчатовский районный суд Челябинска принял решение о выдворении из России восьми мигрантов. Речь идёт о гражданах Таджикистана, задержанных после убийства 17-летнего школьника возле ТРК «Космос». Им присудили штрафы по статьям Административного кодекса РФ о нарушениях пребывания в стране и предоставлении ложных сведений в миграционную службу.

— В результате принятых полицейскими комплекса мер восемь мигрантов, задержанных 9 апреля в Калининском районе Челябинска возле одного из крупных торгово-развлекательных комплексов, будут выдворены из Российской Федерации, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

В первые сутки после трагедии полиция задержала несколько десятков мигрантов. В результате проверки выяснилось, что восемь из них нарушили законодательство. На каждого из задержанных нарушителей был составлен административный протокол по статьям 18.8 и 19.27 КоАП РФ.

По материалам полиции Курчатовский районный суд назначил мигрантам штрафы и вынес решение об их выдворении из страны. Как уточнили в правительстве Челябинской области, выдворяемые — не непосредственные участники убийства подростка, а те, кто находился в этот момент рядом.

Сейчас задержанные ожидают высылки из страны в Центре временного содержания иностранных граждан.

Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле торгово-развлекательного комплекса «Космос» убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости