14 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

После убийства 17-летнего школьника в Челябинске из России выдворят 8 мигрантов

img
Курчатовский районный суд Челябинска принял решение о выдворении из России восьми мигрантов. Речь идёт о гражданах Таджикистана, задержанных после убийства 17-летнего школьника возле ТРК «Космос». Им присудили штрафы по статьям Административного кодекса РФ о нарушениях пребывания в стране и предоставлении ложных сведений в миграционную службу.

— В результате принятых полицейскими комплекса мер восемь мигрантов, задержанных 9 апреля в Калининском районе Челябинска возле одного из крупных торгово-развлекательных комплексов, будут выдворены из Российской Федерации, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

В первые сутки после трагедии полиция задержала несколько десятков мигрантов. В результате проверки выяснилось, что восемь из них нарушили законодательство. На каждого из задержанных нарушителей был составлен административный протокол по статьям 18.8 и 19.27 КоАП РФ.

По материалам полиции Курчатовский районный суд назначил мигрантам штрафы и вынес решение об их выдворении из страны. Как уточнили в правительстве Челябинской области, выдворяемые — не непосредственные участники убийства подростка, а те, кто находился в этот момент рядом.

Сейчас задержанные ожидают высылки из страны в Центре временного содержания иностранных граждан.

Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле торгово-развлекательного комплекса «Космос» убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости