После убийства 17-летнего школьника в Челябинске из России выдворят 8 мигрантов

Курчатовский районный суд Челябинска принял решение о выдворении из России восьми мигрантов. Речь идёт о гражданах Таджикистана, задержанных после убийства 17-летнего школьника возле ТРК «Космос». Им присудили штрафы по статьям Административного кодекса РФ о нарушениях пребывания в стране и предоставлении ложных сведений в миграционную службу.
— В результате принятых полицейскими комплекса мер восемь мигрантов, задержанных 9 апреля в Калининском районе Челябинска возле одного из крупных торгово-развлекательных комплексов, будут выдворены из Российской Федерации, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
В первые сутки после трагедии полиция задержала несколько десятков мигрантов. В результате проверки выяснилось, что восемь из них нарушили законодательство. На каждого из задержанных нарушителей был составлен административный протокол по статьям 18.8 и 19.27 КоАП РФ.
По материалам полиции Курчатовский районный суд назначил мигрантам штрафы и вынес решение об их выдворении из страны. Как уточнили в правительстве Челябинской области, выдворяемые — не непосредственные участники убийства подростка, а те, кто находился в этот момент рядом.
Сейчас задержанные ожидают высылки из страны в Центре временного содержания иностранных граждан.
Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле торгово-развлекательного комплекса «Космос» убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето