После убийства 17-летнего школьника в Челябинске из России выдворят 8 мигрантов

Курчатовский районный суд Челябинска принял решение о выдворении из России восьми мигрантов. Речь идёт о гражданах Таджикистана, задержанных после убийства 17-летнего школьника возле ТРК «Космос». Им присудили штрафы по статьям Административного кодекса РФ о нарушениях пребывания в стране и предоставлении ложных сведений в миграционную службу.
— В результате принятых полицейскими комплекса мер восемь мигрантов, задержанных 9 апреля в Калининском районе Челябинска возле одного из крупных торгово-развлекательных комплексов, будут выдворены из Российской Федерации, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
В первые сутки после трагедии полиция задержала несколько десятков мигрантов. В результате проверки выяснилось, что восемь из них нарушили законодательство. На каждого из задержанных нарушителей был составлен административный протокол по статьям 18.8 и 19.27 КоАП РФ.
По материалам полиции Курчатовский районный суд назначил мигрантам штрафы и вынес решение об их выдворении из страны. Как уточнили в правительстве Челябинской области, выдворяемые — не непосредственные участники убийства подростка, а те, кто находился в этот момент рядом.
Сейчас задержанные ожидают высылки из страны в Центре временного содержания иностранных граждан.
Напомним, трагедия, ставшая катализатором проверок полиции, произошла в Челябинске 9 апреля. Возле торгово-развлекательного комплекса «Космос» убили 17-летнего школьника. Известно, что погибший и подозреваемый в убийстве вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из них нанёс ножевое ранение парню в область груди, от которого тот скончался. Вскоре полицейские задержали подозреваемого — 20-летнего мигранта. В ходе допроса он рассказал, что причиной убийства стала ссора. В дальнейшем число фигурантов уголовного дела выросло до четырёх, двое из которых — несовершеннолетние. По ходатайству следователя всех обвиняемых отправили в СИЗО на два месяца. Накануне число фигурантов уголовного дела выросло до шести.
Лента новостей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей