«Фантомный ковид» помог челябинским врачам спасти 67-летнего пациента от врождённого порока сердца

Челябинские кардиохирурги прооперировали 67-летнего пациента с врождённым пороком сердца. Пенсионер Евгений Ваганов из Верхнего Уфалея стал жаловаться на сильную одышку после перенесённой пневмонии. Мужчина думал, что заразился ковидом, но всё оказалось сложнее: врождённый порок сердца, который «прятался» от медиков течение всей жизни, грозил внезапной смертью.
Евгений Ваганов считал себя здоровым человеком. Почти всю жизнь он прожил в частном доме, на работе занимался тяжёлым трудом — разбивал металл отбойным молотком в заводском цеху. На пенсии начал принимать таблетки от гипертонии, но проблем с сердцем никогда не замечал. Пока не заболел пневмонией. После болезни пенсионер заметил проблемы с дыханием — стала появляться одышка, ходить и подниматься по лестнице, как раньше, уже не получалось. Из-за проблем со здоровьем пришлось продать частный дом и переехать в квартиру. Евгений Борисович думал, что заразился коронавирусом. После обследований в госпитале ветеранов войн и кардиоцентре выяснилась истинная причина — врождённый порок сердца.
Врачи обнаружили у пациента дефект межпредсердной перегородки, выраженную недостаточность трёхстворчатого клапана и аномальный дренаж лёгочных вен. Из-за этих патологий у пациента наблюдались изменения в потоке крови слева направо и перегрузке объёмов правого предсердия и правого желудочка. Кроме того, кровь текла из правого желудочка в правое предсердие в систолу. Из-за аномального дренажа лёгочных вен две вены из четырёх впадали в правое предсердие. Это привело к гипоксии органов и тканей, а правые отделы сердца из-за чрезмерной нагрузки заметно увеличились в размерах.
— Риск внезапной смерти был очень велик. Сам порок оказался старше, чем пациент. Сердце закладывается в первый месяц формирования плода. Организм как-то приспособился жить с тем, что есть, поэтому проведение хирургического вмешательства было сопряжено с определённым риском тоже. Операция была технически сложной, длилась порядка трёх с половиной часов с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердца, — отметил сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением врождённых пороков сердца Игорь Гладышев.
Уже через неделю после операции Евгений Борисович стал отмечать улучшения в самочувствии. В скором времени он отправится домой к родным. Внезапная смерть из-за проблем с сердцем мужчине больше не грозит. Но его случай — далеко не редкий. Пандемия коронавируса помогла кардиохирургам выявить взрослых пациентов с врождёнными заболеваниями сердца, которые до этого не диагностировали.
— Мы получили такой поток пациентов от 40 до 60 лет, которым в своё время при рождении был пропущен диагноз наличия врождённого порока сердца! В рамках скрининга в современных условиях у всех беременных женщин прицельно выполняется УЗИ на наличие у плода врождённого порока сердца. А тогда такой системы диагностики, какую мы имеем сейчас, не было. Со временем в организме накапливаются необратимые изменения в лёгких и сердце, которые ухудшают самочувствие и заставляют проходить исследования, — рассказал главный врач ФЦССХ Минздрава России (Челябинск) Олег Лукин.
Сейчас у врачей в системе кардиологии появилось больше возможностей не только для ранней диагностики, но и для лечения возрастных пациентов с «детскими» пороками. Это позволяет существенно продлить жизнь тем, кто по какой-то причине не попал в поле зрения медиков вовремя.
Напомним, ранее челябинские врачи вернули пациенту тазобедренный сустав и возможность нормально ходить и лежать. После перенесённой в детстве болезни сгибать ногу он не мог в течение 30 лет.
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»