В Челябинске «Чистые игры» стартуют с субботника на Первом озере

С 22 по 30 апреля в Челябинске пройдёт весенний «Кубок чистоты». Его участники будут соревноваться в сборе мусора и «прокачивать» свои знания о защите и охране природы. Местом уборки в этом году станет берег Первого озера.
Всероссийский весенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр» состоится более чем в 65 городах России. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.
Организаторы предоставляют перчатки, мешки и средства защиты от клещей. А само участие в играх бесплатное. Участники, которые придут на игры со своей кружкой для чая, получат дополнительные баллы для команды.
Всех желающих приглашают: 22 апреля, 11:00, Челябинск, Первое озеро, «Восточный пляж». До места проведения можно добраться на личном транспорте, ориентир кафе «Лангуст» (проспект Виктора Давыдова, 7) или на общественном транспорте до остановки «Чоппа», автобусы № 4 и № 47, маршрутные такси № 50, № 39, № 36. Зарегистрировать команду можно по ссылке: cleangames.org.
После уборки всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка, памятные призы для команд-победителей.
«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.
Организаторы регионального «Кубка чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска, соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области. Партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».
В прошлом году время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере