В Челябинске «Чистые игры» стартуют с субботника на Первом озере
С 22 по 30 апреля в Челябинске пройдёт весенний «Кубок чистоты». Его участники будут соревноваться в сборе мусора и «прокачивать» свои знания о защите и охране природы. Местом уборки в этом году станет берег Первого озера.
Всероссийский весенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр» состоится более чем в 65 городах России. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.
![]()
Организаторы предоставляют перчатки, мешки и средства защиты от клещей. А само участие в играх бесплатное. Участники, которые придут на игры со своей кружкой для чая, получат дополнительные баллы для команды.
Всех желающих приглашают: 22 апреля, 11:00, Челябинск, Первое озеро, «Восточный пляж». До места проведения можно добраться на личном транспорте, ориентир кафе «Лангуст» (проспект Виктора Давыдова, 7) или на общественном транспорте до остановки «Чоппа», автобусы № 4 и № 47, маршрутные такси № 50, № 39, № 36. Зарегистрировать команду можно по ссылке: cleangames.org.
После уборки всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка, памятные призы для команд-победителей.
«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.
Организаторы регионального «Кубка чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска, соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области. Партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».
В прошлом году время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей