12 апреля 2023
Обсудить (1)

Герман Греф на заседании Совета Федерации рассказал о развитии искусственного интеллекта

img
В День космонавтики президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф выступил на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ. Руководитель Сбера подчеркнул, что сейчас мир набирает космические обороты: скорость технологического прогресса продолжает расти. В своём докладе он представил основные технологии, определяющие развитие человечества. Это искусственный интеллект, блокчейн, новый интернет (Web 3.0), высокоскоростной интернет (5G/6G), квантовые технологии, облачные вычисления и робототехника.

Главная из вышеперечисленных технологий, как отметил Герман Греф, — это искусственный интеллект, который сегодня доступен не только каждой компании, но и каждому человеку. Если ещё пару лет назад считалось, что ИИ заменит только рутинные, легко алгоритмизируемые профессии. Сейчас же нейросети научились решать значительно более сложные задачи высококвалифицированных специалистов — к примеру, они уже умеют писать код.

В наши дни без ИИ заниматься наукой невозможно: например, всего за год искусственный интеллект расшифровал все белки в мире. Новая генеративная сеть ChatGPT 4 уже показывает зачатки сильного ИИ, и нейросети постепенно обзаводятся всеми формами восприятия, которые есть у людей (текст, код, изображение, звук и так далее).

Нейросети выходят на экспертный уровень знаний, и одним из лидеров в сфере генерации изображений стала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1. Буквально за четыре дня она набрала один миллион уникальных пользователей. Причём модель учится генерировать не только изображения, но и видео, что намного сложнее.

— Уже сейчас мы видим большие возможности для применения искусственного интеллекта в различных отраслях экономики России, в том числе в медицине, образовании и экологии, — отметил Герман Греф. — Наши проекты в этих сферах реализуются уже более чем в десяти регионах России. Мы видим, что использование искусственного интеллекта может принести 1−2 процентных пункта к экономическому росту в нашей стране.

По словам Германа Грефа, в дискуссии вокруг общего искусственного интеллекта возникает два главных вопроса. Первый: когда он появится? Раньше техноскептики считали, что это случится в конце XXI века, а технооптимисты — что в 40-50-е годы. Сейчас же все понимают, что это произойдёт значительно раньше. Второй вопрос: ИИ несёт благо или опасность? На этот счёт есть разные точки зрения, но разработка всё более мощных систем ИИ не прекращается ни на минуту.

— Сегодня ИИ активно используют дети и подростки, в том числе для решения учебных задач, — рассказал Герман Греф. — Нам нужно очень сильно вложиться в то, чтобы осознать, как нам жить с новым технологическим стеком. Нужно учить детей трём вещам. Первая: каждый ребёнок должен знать, как работает ИИ. Вторая: он должен понимать разницу между ИИ и человеком. И третья: он должен знать, как работать с ИИ, чтобы усиливать собственные возможности. И наше будущее зависит от того, как мы ответим на следующие вопросы: на какое будущее мы надеемся? какую автоматизацию мы хотим иметь? какие новые профессии придут на смену старым? чему нужно учить наших детей, чтобы они были адаптированы к этому будущему? и что значит оставаться людьми в эпоху ИИ?

После выступления Герман Греф ответил на вопросы сенаторов.

Ранее в верхней палате парламента прошла выставка Сбера, посвящённая последним технологическим разработкам компании. Её гости смогли познакомиться с передовыми разработками Сбера в сфере здравоохранения и узнать о продвинутых ИИ-решениях для медицины. Также у них была возможность протестировать умные устройства Сбера: колонки, портал, телевизор.

Фото: пресс-служба Сбера

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Valery
    Пока что ИИ сводится к "если вам нужно то-то нажмите один, если то-то нажмите два". Лично я поверю в какой то прогресс ИИ когда программа будет переводить текст и потом не надо разгадывать ребус.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    Все новости