Герман Греф на заседании Совета Федерации рассказал о развитии искусственного интеллекта
В День космонавтики президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф выступил на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ. Руководитель Сбера подчеркнул, что сейчас мир набирает космические обороты: скорость технологического прогресса продолжает расти. В своём докладе он представил основные технологии, определяющие развитие человечества. Это искусственный интеллект, блокчейн, новый интернет (Web 3.0), высокоскоростной интернет (5G/6G), квантовые технологии, облачные вычисления и робототехника.
Главная из вышеперечисленных технологий, как отметил Герман Греф, — это искусственный интеллект, который сегодня доступен не только каждой компании, но и каждому человеку. Если ещё пару лет назад считалось, что ИИ заменит только рутинные, легко алгоритмизируемые профессии. Сейчас же нейросети научились решать значительно более сложные задачи высококвалифицированных специалистов — к примеру, они уже умеют писать код.
В наши дни без ИИ заниматься наукой невозможно: например, всего за год искусственный интеллект расшифровал все белки в мире. Новая генеративная сеть ChatGPT 4 уже показывает зачатки сильного ИИ, и нейросети постепенно обзаводятся всеми формами восприятия, которые есть у людей (текст, код, изображение, звук и так далее).
Нейросети выходят на экспертный уровень знаний, и одним из лидеров в сфере генерации изображений стала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1. Буквально за четыре дня она набрала один миллион уникальных пользователей. Причём модель учится генерировать не только изображения, но и видео, что намного сложнее.
— Уже сейчас мы видим большие возможности для применения искусственного интеллекта в различных отраслях экономики России, в том числе в медицине, образовании и экологии, — отметил Герман Греф. — Наши проекты в этих сферах реализуются уже более чем в десяти регионах России. Мы видим, что использование искусственного интеллекта может принести 1−2 процентных пункта к экономическому росту в нашей стране.
По словам Германа Грефа, в дискуссии вокруг общего искусственного интеллекта возникает два главных вопроса. Первый: когда он появится? Раньше техноскептики считали, что это случится в конце XXI века, а технооптимисты — что в
— Сегодня ИИ активно используют дети и подростки, в том числе для решения учебных задач, — рассказал Герман Греф. — Нам нужно очень сильно вложиться в то, чтобы осознать, как нам жить с новым технологическим стеком. Нужно учить детей трём вещам. Первая: каждый ребёнок должен знать, как работает ИИ. Вторая: он должен понимать разницу между ИИ и человеком. И третья: он должен знать, как работать с ИИ, чтобы усиливать собственные возможности. И наше будущее зависит от того, как мы ответим на следующие вопросы: на какое будущее мы надеемся? какую автоматизацию мы хотим иметь? какие новые профессии придут на смену старым? чему нужно учить наших детей, чтобы они были адаптированы к этому будущему? и что значит оставаться людьми в эпоху ИИ?
После выступления Герман Греф ответил на вопросы сенаторов.
Ранее в верхней палате парламента прошла выставка Сбера, посвящённая последним технологическим разработкам компании. Её гости смогли познакомиться с передовыми разработками Сбера в сфере здравоохранения и узнать о продвинутых
Фото: пресс-служба Сбера
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра