11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки

img
Теперь на железнодорожном вокзале в Челябинске можно сдать пластиковые и алюминиевые банки на переработку. Там установили специальное устройство для их сбора — фандомат. Как пользоваться новшеством, рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Фандомат — это металлический корпус с окном для приёма тары, на котором также есть информационное табло. Внутри него спрятаны пресс и ёмкость для хранения материалов. В устройство можно отправлять пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки объёмом не более двух литров. Тару удастся сдать только по штрих-коду, поэтому пластиковые бутылки нужно сдавать с этикеткой. Попав в фандомат, тара прессуется. А когда автомат заполняется, содержимое отправляют на завод для переработки. Полученное сырьё в дальнейшем используют для производства новых товаров: одежды и обуви, бутылок, мебели, запчастей и так далее.

— За количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок, сданных в фандомат для утилизации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на скидки, бонусы на карту или подарки от партнёров проекта, — отметили в ЮУЖД. — Чтобы поучаствовать в программе лояльности, нужно пройти регистрацию. Это позволит копить бонусные баллы и обменивать их на скидки и подарки в личном кабинете.

Такие устройства установили не только в Челябинске, но и на железнодорожных вокзалах в Карталах, Орске и Оренбурге

В компании также добавили, что уделяют вопросам экологии большое внимание. Для оптимизации процессов обращения с отходами на вокзалах ЮУЖД установили урны для раздельного накопления отходов вторичных материальных ресурсов — бумаги, пластика, стекла и алюминия.

Ранее жителей Челябинской области пригласили присоединиться ко всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», которая пройдёт по 5 июня. Помимо сбора макулатуры для молодёжи будут организованы экологические уроки, просветительские мероприятия, экскурсии на перерабатывающие предприятия. Все деньги, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    Все новости