11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки

img
Теперь на железнодорожном вокзале в Челябинске можно сдать пластиковые и алюминиевые банки на переработку. Там установили специальное устройство для их сбора — фандомат. Как пользоваться новшеством, рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Фандомат — это металлический корпус с окном для приёма тары, на котором также есть информационное табло. Внутри него спрятаны пресс и ёмкость для хранения материалов. В устройство можно отправлять пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки объёмом не более двух литров. Тару удастся сдать только по штрих-коду, поэтому пластиковые бутылки нужно сдавать с этикеткой. Попав в фандомат, тара прессуется. А когда автомат заполняется, содержимое отправляют на завод для переработки. Полученное сырьё в дальнейшем используют для производства новых товаров: одежды и обуви, бутылок, мебели, запчастей и так далее.

— За количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок, сданных в фандомат для утилизации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на скидки, бонусы на карту или подарки от партнёров проекта, — отметили в ЮУЖД. — Чтобы поучаствовать в программе лояльности, нужно пройти регистрацию. Это позволит копить бонусные баллы и обменивать их на скидки и подарки в личном кабинете.

Такие устройства установили не только в Челябинске, но и на железнодорожных вокзалах в Карталах, Орске и Оренбурге

В компании также добавили, что уделяют вопросам экологии большое внимание. Для оптимизации процессов обращения с отходами на вокзалах ЮУЖД установили урны для раздельного накопления отходов вторичных материальных ресурсов — бумаги, пластика, стекла и алюминия.

Ранее жителей Челябинской области пригласили присоединиться ко всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», которая пройдёт по 5 июня. Помимо сбора макулатуры для молодёжи будут организованы экологические уроки, просветительские мероприятия, экскурсии на перерабатывающие предприятия. Все деньги, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
    • img
      На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
    • img
      Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
    • img
      Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
    • img
      Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
    • img
      Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
    • img
      Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
    • img
      Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
    • img
      Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
    • img
      Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
    • img
      Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
    • img
      Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
    • img
      Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
    • img
      В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
    Все новости