11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки

img
Теперь на железнодорожном вокзале в Челябинске можно сдать пластиковые и алюминиевые банки на переработку. Там установили специальное устройство для их сбора — фандомат. Как пользоваться новшеством, рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Фандомат — это металлический корпус с окном для приёма тары, на котором также есть информационное табло. Внутри него спрятаны пресс и ёмкость для хранения материалов. В устройство можно отправлять пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки объёмом не более двух литров. Тару удастся сдать только по штрих-коду, поэтому пластиковые бутылки нужно сдавать с этикеткой. Попав в фандомат, тара прессуется. А когда автомат заполняется, содержимое отправляют на завод для переработки. Полученное сырьё в дальнейшем используют для производства новых товаров: одежды и обуви, бутылок, мебели, запчастей и так далее.

— За количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок, сданных в фандомат для утилизации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на скидки, бонусы на карту или подарки от партнёров проекта, — отметили в ЮУЖД. — Чтобы поучаствовать в программе лояльности, нужно пройти регистрацию. Это позволит копить бонусные баллы и обменивать их на скидки и подарки в личном кабинете.

Такие устройства установили не только в Челябинске, но и на железнодорожных вокзалах в Карталах, Орске и Оренбурге

В компании также добавили, что уделяют вопросам экологии большое внимание. Для оптимизации процессов обращения с отходами на вокзалах ЮУЖД установили урны для раздельного накопления отходов вторичных материальных ресурсов — бумаги, пластика, стекла и алюминия.

Ранее жителей Челябинской области пригласили присоединиться ко всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», которая пройдёт по 5 июня. Помимо сбора макулатуры для молодёжи будут организованы экологические уроки, просветительские мероприятия, экскурсии на перерабатывающие предприятия. Все деньги, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    Все новости