11 апреля 2023
Обсудить

На железнодорожном вокзале Челябинска начали принимать пластиковые и алюминиевые банки

img
Теперь на железнодорожном вокзале в Челябинске можно сдать пластиковые и алюминиевые банки на переработку. Там установили специальное устройство для их сбора — фандомат. Как пользоваться новшеством, рассказали в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Фандомат — это металлический корпус с окном для приёма тары, на котором также есть информационное табло. Внутри него спрятаны пресс и ёмкость для хранения материалов. В устройство можно отправлять пустые алюминиевые банки и пластиковые бутылки объёмом не более двух литров. Тару удастся сдать только по штрих-коду, поэтому пластиковые бутылки нужно сдавать с этикеткой. Попав в фандомат, тара прессуется. А когда автомат заполняется, содержимое отправляют на завод для переработки. Полученное сырьё в дальнейшем используют для производства новых товаров: одежды и обуви, бутылок, мебели, запчастей и так далее.

— За количество пластиковых бутылок и алюминиевых банок, сданных в фандомат для утилизации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на скидки, бонусы на карту или подарки от партнёров проекта, — отметили в ЮУЖД. — Чтобы поучаствовать в программе лояльности, нужно пройти регистрацию. Это позволит копить бонусные баллы и обменивать их на скидки и подарки в личном кабинете.

Такие устройства установили не только в Челябинске, но и на железнодорожных вокзалах в Карталах, Орске и Оренбурге

В компании также добавили, что уделяют вопросам экологии большое внимание. Для оптимизации процессов обращения с отходами на вокзалах ЮУЖД установили урны для раздельного накопления отходов вторичных материальных ресурсов — бумаги, пластика, стекла и алюминия.

Ранее жителей Челябинской области пригласили присоединиться ко всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», которая пройдёт по 5 июня. Помимо сбора макулатуры для молодёжи будут организованы экологические уроки, просветительские мероприятия, экскурсии на перерабатывающие предприятия. Все деньги, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность.

Фото: пресс-служба ЮУЖД

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
    • img
      Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
    • img
      Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
    • img
      В России определили лучших работодателей в IT-сфере
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
    • img
      Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
    • img
      Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
    • img
      Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
    • img
      В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
    • img
      В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
    • img
      Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
    • img
      Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
    Все новости