В Челябинске избрали меру пресечения обвиняемым в убийстве 17-летнего подростка

Двух фигурантов уголовного дела об убийстве подростка на северо-западе Челябинска отправили в СИЗО. Такое решение во вторник, 11 апреля, вынес Центральный районный суд города.
По решению суда 20-летний Шахрон Миров, нанёсший одиннадцатикласснику смертельный удар ножом, пробудет под стражей минимум до 10 июня. На такой же срок отправили в СИЗО и 17-летнего Тоира Джалилова, принимавшего активное участие в избиении погибшего. Ещё двум фигурантам меру пресечения изберут также 11 апреля, до конца дня.
Как уточнили в региональном управлении Следственного комитета России, уголовное дело, первоначально возбуждённое по части 1 статьи 105 УК РФ, переквалифицировали на более тяжкий пункт «ж» второй части этой статьи. Это произошло после того, как полицейские установили новые обстоятельства преступления.
Пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору) предусматривает наказание от 8 лет колонии вплоть до пожизненного лишения свободы.
Сегодня трагический случай прокомментировала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Она призвала не поддаваться на манипуляции и не доверять версиям, которые активно выдвигают в соцсетях. По её словам, в этой ситуации стоит опираться только на официальные источники.
— Особенно тяжело видеть, когда в социальных сетях на уровне слухов начинают публиковать домыслы о причинах этой беды, — написала Ирина Гехт в своём Telegram-канале. — Они, как оказывается впоследствии, не имеют ничего общего с реальным положением дел. Тот, кто выдвигает свои версии, преследует собственные цели, не считаясь с чувствами других людей. Об этом нужно помнить. Сложно быть объективным по ту сторону монитора, когда не знаешь всех деталей произошедшего. Дело ведут опытнейшие следователи: именно они устанавливают все детали преступления и обнародуют реальные причины гибели парня.
Родителям убитого подростка замгубернатора пообещала оказать всю необходимую помощь.
Напомним, убийство 17-летнего парня произошло около 23:00 в воскресенье, 9 апреля, возле торгово-развлекательного комплекса «Космос». Известно, что погибший и подозреваемый вместе посещали компьютерный клуб. Конфликт между ними возник из-за переписки в социальной сети — на одного из геймеров с фейкового аккаунта посыпались оскорбления. Тогда две группы молодых людей решили встретиться у ТРК и выяснить отношения. Всего на «стрелку» пришли около десяти человек. Один из парней нанёс ножевое ранение школьнику в область груди, от которого тот скончался.
Видео: Управление СК России по Челябинской области
Основной подозреваемый в ходе допроса рассказал, что причиной убийства стала ссора.
Фото: Татьяна Тихонова, соцсети
- Роман
- Сергей
- Сергей
- Андрей
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее