11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области предприятие выплатит 2 млн рублей ставшему инвалидом работнику

img
Горнодобывающая компания из Челябинской области заплатит полтора миллиона рублей сотруднику, получившему тяжёлую травму на работе. Ещё 500 тысяч получат ухаживающие за ним родители, сообщили в прокуратуре региона.

— Установлено, что в марте 2021 года во время рабочей смены на голову 39-летнего мужчины упала горная порода, — рассказали в надзорном ведомстве. — Пострадавший был незамедлительно поднят на поверхность из шахты, ему оказали первую помощь и доставили в больницу.

Согласно медицинскому заключению, степень производственной травмы оказалась тяжёлой. Впоследствии работнику установили первую группу инвалидности. Южноуралец решил добиваться выплаты компенсации морального вреда и обратился в прокуратуру. Сотрудники ведомства подготовили соответствующее исковое заявление и направили его в Верхнеуральский районный суд.

В итоге сторонам удалось избежать судебных тяжб, ситуация разрешилась на первом же заседании.

— Суд утвердил мировое соглашение, в соответствии с которым предприятие обязуется выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей, а также его родителям, осуществляющими за ним уход, в размере 500 тысяч рублей, — заключили в прокуратуре.

Напомним, в прошлом месяце Копейский городской суд взыскал с местного машиностроительного завода в пользу сотрудницы 400 тысяч рублей. Три года назад женщина получила серьёзные травмы, когда шла по территории предприятия и упала на скользком тротуаре.

Фото: Татьяна Андреева/«Российская газета»

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости