19 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцам рассказали, что нужно сделать с приходом нового поставщика электроэнергии

img
С 1 июля обеспечивать Челябинскую область электроэнергией будет новый гарантирующий поставщик — компания «Уралэнергосбыт». Что при этом изменится для южноуральцев и что им нужно сделать, чтобы не возникло путаницы с платёжками, как год назад с приходом «МРСК Урала», — представители бизнеса и правительства области рассказали сегодня, 19 июня, на пресс-конференции в отеле Radisson Blu.

Компания «Уралэнергосбыт» создана на партнёрских началах с компаниями «Фортум» и «Восток», которые давно работают в сферах электроэнергетики. До 1 июля эту функцию продолжит выполнять компания «МРСК Урала».

Генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков рассказал на пресс-конференции, что процесс перехода от «МРСК Урала» к «Уралэнергосбыту» довольно трудоёмкий, и подготовка к нему началась довольно давно.

— Мы с нашими коллегами из «МРСК Урала» договорились приложить все усилия для того, чтобы этот переход был максимально незаметным и безболезненным для потребителей, прежде всего, для населения области, — признался Александр Батраков. — Постараемся учесть все ошибки и проблемные моменты, которые были в прошлом году при похожей ситуации. Со временем мы планируем внедрить максимально высокие стандарты обслуживания потребителя. Мне кажется, главный показатель эффективности работы гарантирующего поставщика — это когда клиенты про него вообще не вспоминают. Рассчитываем, что таким образом у нас работа и будет выстроена.

Что нужно сделать потребителям — физическим лицам

Южноуральцам, по словам представителя нового гарантирующего поставщика, нужно сделать три простых шага:

  1. До 30 июня передать показания «МРСК Урала» по тем каналам, по которым они привыкли.
  2. По возможности не допускать переплаты, чтобы уменьшить объём средств, которые необходимо будет потом перезачитывать с предыдущим гарантирующим поставщиком — «МРСК Урала».
  3. До 1 июля оплатить всю задолженность в адрес предшествующего гарантирующего поставщика.

— С 1 июля все расчёты будут проводиться уже нашей компанией, — отметил гендиректор «Уралэнергосбыт». — Первые квитанции наши потребители-физлица получат в августе. Специально перезаключать договоры им не нужно. Но если очень хочется, то можно обратиться в офис обслуживания, и всё сделаем в соответствии с законодательством.

Информация в квитанциях «Уралэнергосбыта» будет скрыта перфорацией. Дополнительно их отметят цветовой символикой компании — жёлто-зелёным цветом, чтобы потребитель их идентифицировал и запомнил.

А юрлицам перезаключить договоры необходимо.

— Мы договорную кампанию уже готовим, в ближайшее время договоры будут направлены потребителям, — отметил Александр Батраков. — Эти договоры также можно будет скачать с сайта Уралсбыт.ру, подписать и направить нам.

В правительстве область рассчитывают, что процесс смены гарантирующего поставщика пройдёт максимально безболезненно для населения.

— Надеюсь, что на этом традиция смены гарантирующего поставщика закончится, — сказал и.о. заместителя губернатора области Сергей Шаль. — Первый раз это произошло ровно год назад, когда в связи с банкротством компании «Челябэнергосбыт» функции гарантирующего поставщика перешли «МРСК Урала».

Он напомнил, что МРСК Урала — сетевая организация, для которой не свойственно оказывать подобные услуги населению. Поэтому и возникали проблемы, которые в основном были решены.

— Надеюсь, что сейчас таких проблем не произойдёт хотя бы потому, что «Уралэнергосбыт» — специализированная организация, которая по своему волеизъявлению будет заниматься этой работой, — сказал Сергей Шаль. — И понятно, что мы надеемся, что никаких шороховатостей не произойдёт.

Статус гарантирующего поставщика Челябинской области Минэнерго России присвоило компании «Уралэнергосбыт» 3 июня. Ранее, 5 апреля «Пчела» сообщала, что гарантирующим поставщиком станет предприятие «Фортум — Новая генерация», которое возникло в результате слияния «Фортума» и энергосбытовой компании «Восток». «Уралэнергосбыт» — это та же самая компания. Сменилось название. Гарантирующий поставщик будет обеспечивать розничные поставки электрической энергии более чем 1,5 млн потребителей в регионе. Одним из условий конкурса было — выплата 100% долгов «Челябэнергосбыта» перед поставщиками оптового рынка электроэнергии.

— Мы выполнили все обязательства, которые в рамках конкурса на себя взяли, — заверил Александр Батраков. — Прежде всего, это возмещение всех долгов предыдущего гарантирующего поставщика на оптовом рынке перед передающими компаниями в сумме порядка пяти миллиардов рублей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    • img
      Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    Все новости