Четверо жителей Златоуста чудом не стали жертвами мошенников

Лжесотрудники «Госуслуг» пытались обмануть четверых златоустовцев по распространённой мошеннической схеме. И они оказались на полпути к победе: напуганные собеседники назвали злоумышленникам пароли от личных кабинетов. Однако, как сообщили в пресс-службе полиции Челябинской области, после этого южноуральцы спохватились и прекратили разговоры, поспешив в МФЦ менять пароли.
Жители Златоуста 46, 64, 66 и 68 лет едва не стали жертвами мошенников. Неизвестные по телефону, представляясь работниками портала «Госуслуг», сообщили им, что аккаунты южноуральцев взломаны и для восстановления доступа к личному кабинету необходимо продиктовать код из смс.
Жители города без опаски назвали собеседникам пришедшие смс-пароли, после чего на них началась телефонная атака «сотрудников банков». Лжеспециалисты сообщали о попытке оформления кредитов на имя собеседников, настоятельно рекомендуя «перебить заявку мошенников» и перевести деньги на «безопасный счёт». Однако тут златоустовцы спохватились и вместо поездки в банк отправились в МФЦ, где с помощью настоящих специалистов быстро восстановили доступ к личным кабинетам.
![]()
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными и призывают не верить сомнительным телефонным сообщениям, а также не вступать в диалоги с неизвестными людьми.
— Если собеседник сообщает о взломе вашей учётной записи или уведомляет, что на вас оформляют кредит, помните: вы имеете дело с мошенником, а его рассказ является вымыслом. Прервите разговор и обратитесь в органы внутренних дел, — предупредили в ГУ МВД России по Челябинской области.
Ранее в Челябинске мошенник обманул более 20 южноуральцев, обещая прибыль от вложения в криптовалюту. Общая сумма ущерба превысила два миллиона рублей.
Лента новостей
Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на привычный маршрут
Победительница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области оформила дубль за сборную России
Под Челябинском пьяный житель угнал автомобиль, чтобы покатать друзей
Как бессонница может привести к инсульту, объяснила невролог жителям Челябинской области
В Челябинске масштабный проект «Призвание Артист» завершился ярким финальным шоу
В Челябинской области изъяли контрафактный алкоголь и сигареты на десятки миллионов рублей
Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
В Москве наградили медалью челябинского подростка, который спас школу от неадеквата
В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
Билайн признали самым безопасным оператором
Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа