08 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В пяти городах Челябинской области с 8 апреля объявили режим «чёрного неба»

img
С полуночи субботы, 8 апреля, в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Сатке и Коркино объявили предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Продлятся НМУ ориентировочно до 5 часов утра понедельника, 10 апреля. Об этом предупредили в региональном Министерстве экологии.

— Промышленные предприятия готовы выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов, — отметили в Минэкологии, добавив, что министерство круглосуточно мониторит качество атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, а также передвижными лабораториями. А контрольно-надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Обращение на качество атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии или обратиться в экологическую приёмную Минэкологии по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий предлагают оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.

А двукратное превышение допустимой нормы сероводорода в воздухе Челябинска, зафиксированное 7 апреля, предположительно, связано с промышленными выбросами. Об этом «Пчеле» сообщили в Минэкологии, заверив, что передадут всю информацию в Росприроднадзор для принятия мер дальнейшего реагирования.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    Все новости