08 апреля 2023
Обсудить

В пяти городах Челябинской области с 8 апреля объявили режим «чёрного неба»

img
С полуночи субботы, 8 апреля, в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Сатке и Коркино объявили предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени, которые способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Продлятся НМУ ориентировочно до 5 часов утра понедельника, 10 апреля. Об этом предупредили в региональном Министерстве экологии.

— Промышленные предприятия готовы выполнять мероприятия по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух путём приостановки части производственных процессов, — отметили в Минэкологии, добавив, что министерство круглосуточно мониторит качество атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, а также передвижными лабораториями. А контрольно-надзорные органы усилили контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

Обращение на качество атмосферного воздуха можно оставить в интернет-приёмной Минэкологии или обратиться в экологическую приёмную Минэкологии по номеру +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий предлагают оставить по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора: +7-908-045-72-91.

А двукратное превышение допустимой нормы сероводорода в воздухе Челябинска, зафиксированное 7 апреля, предположительно, связано с промышленными выбросами. Об этом «Пчеле» сообщили в Минэкологии, заверив, что передадут всю информацию в Росприроднадзор для принятия мер дальнейшего реагирования.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
    • img
      В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
    • img
      Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
    • img
      В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
    • img
      Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
    • img
      Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
    • img
      Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
    • img
      Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
    • img
      В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
    • img
      В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
    • img
      Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
    • img
      На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
    • img
      Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
    • img
      Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
    • img
      В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц
    Все новости