Отдых в санаториях Челябинской области подорожал на 15%

Этим летом отдохнуть в санаториях и на турбазах Челябинской области выйдет на 15% дороже, чем в прошлом году. Несмотря на рост цен, спрос на отдых в местных здравницах не падает, а номера в майские праздники уже забиты до отказа. Рассказываем, где и за сколько можно отдохнуть и укрепить здоровье, не выезжая за пределы области.
Как известно, Южный Урал — это не только промышленный регион, но и край тысячи озёр, древних гор и лесов. Большинство санаториев Челябинской области сосредоточены на западе и юге региона. Почти все они построены в советские годы, но активно реконструировались и продолжают развиваться. Здесь расположены два курорта федерального значения — Кисегач и Увильды, а также пять лечебно-оздоровительных местностей: Хомутининская, Миасская, Карагайская, Сунгульская и Троицкая зоны.
На сегодняшний день стоимость путёвки на отдых в южноуральской здравнице с питанием составляет в среднем 3,5 тысячи рублей в сутки на человека.
— В этом году туры в санатории Челябинской области раскупаются очень быстро, мы отмечаем повышенный спрос, несмотря на отмену кешбэка в размере 20%, — рассказала «Первому областному» директор по развитию туристической компании «СТТ», представитель Челябинской ассоциации туристических организаций Мария Кучеренко. — Стоимость путёвок выросла на 15%, что связано с увеличением расходов на содержание гостиниц, организацию питания, услуги оздоровления. В этом году выросла глубина бронирования комфортабельных мест размещения, то есть вместо стандартных номеров семьи чаще приобретают полулюкс и люкс. Люди готовы платить за комфорт.
Рост цен вполне закономерен — санаторно-курортные объекты сейчас пользуются повышенным спросом в связи с майскими праздниками и даже выбиваются из общей тенденции низкой глубины бронирования.

Уже сейчас номера в здравницах на майские праздники практически полностью забиты, а ближайшее бронирование возможно на летние даты.
Так, самым дорогим среди уральских курортов стал отдых в санаториях «Увильды», «Карагайский бор», «Урал», «Жемчужина Урала» и «Сосновая горка». Стоимость проживания в них варьируется от 3100 рублей до 5000 рублей за сутки. В эту стоимость входят питание и лечение.
Дешевле отдых обойдётся в санаториях «Кисегач», «Кошкуль», «Дальняя дача» и «Сунгуль» — 2500 тысячи рублей за сутки.
По климатическим и природным параметрам Челябинская область не уступает Кавказским минеральным водам. Здесь есть глубокие озёра, хвойные леса, пещеры и природные целебные источники. Для лечения отдыхающих в санаториях области специалисты используют различные виды лечебной грязи, минеральные воды и радон.
Ранее начала действовать 15-процентная скидка на билеты в купе поездов дальнего следования для пассажиров старше 60 лет на поездки в майские праздники. Пожилые люди смогут воспользоваться спецпредложением вплоть до дня отправления.
Лента новостей
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку