В Челябинске до конца года 94% трамвайных путей отделят от автомобильного движения

К концу 2023 года в Челябинске планируют обособить 94% трамвайных путей. Их отделят от автомобильных дорог бордюрами, которые придут на замену сигнальным столбикам. Об этом рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
По словам замминистра, разделение трамвайных путей и автомобильного потока позволит общественному транспорту ездить быстрее. На сегодняшний день процент обособления по всей сети Челябинска составляет 88%. В дальнейшем эта работа будет продолжена.
— Следующим этапом будем работать с пересечениями. Мы проанализировали опыт мировых городов, которые долго занимаются трамвайным движением, и поняли, что у нас высокая доля пересечений на 1 км сети — много пересечений, в том числе и нерегулируемых. Для примера взяли Варшаву, где все пересечения регулируемые, а 70% из них — с приоритетным проездом трамвая: то есть, когда трамвай приезжает, ему сразу же включается зелёный свет, — отметил Александр Егоров на пресс-конференции в «Гранаде Пресс». — Это будущее, и когда мы отремонтируем пути, решим проблему со сходами, возродим предприятие, — тогда перейдём к точечным решениям.
Оранжевые столбики Александр Егоров назвал временным решением. В дальнейшем на всех участках будет установлен бордюрный камень, который полностью исключит выезд транспорта на рельсы.
— Столбики применялись как временное решение, чтобы посмотреть, что это работает, — пояснил замминистра Миндортранса. — Следующий этап — в рамках капремонта столбики заменят на полноценные бордюры.
Обособлять трамвайные пути в Челябинске начали с 2021 года. После этого автомобилисты стали жаловаться на пробки и скопление грязи и снега в этих местах.
В текущем году в Челябинске продолжится капитальный ремонт трамвайных путей в разных районах города. На обновление 15 километров путей потратят более 1,3 миллиарда рублей. При этом впервые используют рельсы длиной 25 метров, которые позволят минимизировать стук трамваев во время движения.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов