05 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске до конца года 94% трамвайных путей отделят от автомобильного движения

img
К концу 2023 года в Челябинске планируют обособить 94% трамвайных путей. Их отделят от автомобильных дорог бордюрами, которые придут на замену сигнальным столбикам. Об этом рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

По словам замминистра, разделение трамвайных путей и автомобильного потока позволит общественному транспорту ездить быстрее. На сегодняшний день процент обособления по всей сети Челябинска составляет 88%. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

— Следующим этапом будем работать с пересечениями. Мы проанализировали опыт мировых городов, которые долго занимаются трамвайным движением, и поняли, что у нас высокая доля пересечений на 1 км сети — много пересечений, в том числе и нерегулируемых. Для примера взяли Варшаву, где все пересечения регулируемые, а 70% из них — с приоритетным проездом трамвая: то есть, когда трамвай приезжает, ему сразу же включается зелёный свет, — отметил Александр Егоров на пресс-конференции в «Гранаде Пресс». — Это будущее, и когда мы отремонтируем пути, решим проблему со сходами, возродим предприятие, — тогда перейдём к точечным решениям.

Оранжевые столбики Александр Егоров назвал временным решением. В дальнейшем на всех участках будет установлен бордюрный камень, который полностью исключит выезд транспорта на рельсы.

 — Столбики применялись как временное решение, чтобы посмотреть, что это работает, — пояснил замминистра Миндортранса. — Следующий этап — в рамках капремонта столбики заменят на полноценные бордюры.

Обособлять трамвайные пути в Челябинске начали с 2021 года. После этого автомобилисты стали жаловаться на пробки и скопление грязи и снега в этих местах.

В текущем году в Челябинске продолжится капитальный ремонт трамвайных путей в разных районах города. На обновление 15 километров путей потратят более 1,3 миллиарда рублей. При этом впервые используют рельсы длиной 25 метров, которые позволят минимизировать стук трамваев во время движения.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    Все новости