05 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске обезвредили наркогруппировку, орудовавшую в двух десятках регионов

img
Силовики задержали в Челябинске наркодилеров, торговавших запрещёнными веществами на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири и Центральной России. Их подозревают в 64 эпизодах преступлений более чем в 20 регионах страны, сообщили в региональном полицейском главке.

— Оперативниками главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Челябинской области пресечена деятельность преступного сообщества, участники которого подозреваются в незаконном обороте наркотических средств более чем в двадцати регионах страны, — рассказали в полиции. — Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1, а также частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ.

Часть 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой) предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. Статья 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нём) предполагает от 7 до 20 лет колонии.

Группировку возглавлял гражданин иностранного государства. Он занимался контрабандой героина в Россию и распределял наркотики между дилерами.

— У каждой из трёх групп сообщества был свой руководитель, а всех участников объединяли родство или близкие отношения, — добавили в ГУ МВД по региону. — При этом на роль сбытчиков по объявлениям в одном из мессенджеров привлекались молодые люди или постоянные клиенты-наркопотребители.

Все кладовщики, закладчики, курьеры в обязательном порядке проходили многоступенчатый инструктаж по конспирации и особенностям работы. Общались они исключительно в мессенджерах, используя понятные только им условные фразы. Для перевозки и сбыта наркотиков специально приобретались автомобили и средства связи, а также арендовались квартиры.

Из незаконного оборота изъяли более 50 кг наркотиков

В семи регионах страны полицейские задержали 17 подозреваемых. По решению суда все фигуранты отправлены в СИЗО. Кроме того, на их денежные средства и автомобили на общую сумму более трёх миллионов рублей наложили арест.

Также правоохранители установили личности четырёх организаторов, проживающих за пределами России.

Это не первый серьёзный «улов» в Челябинске за последнее время. Недавно в Советском районе сотрудники ГИБДД остановили подозрительный автомобиль для проверки документов. Инспекторы решили досмотреть машину и обнаружили в ней крупную партию наркотиков.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На ремонт купеческого особняка в Челябинске готовы потратить четверть миллиарда рублей
    • img
      Пожарные вытащили двух мужчин из горящей квартиры в Челябинске
    • img
      Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
    • img
      Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
    • img
      В Чебаркуле выбрали нового мэра
    • img
      В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
    • img
      В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
    • img
      Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий квест по работе с клиентами
    • img
      Жительница Магнитогорска перевела больше 260 тысяч рублей фальшивой гадалке за чистку кармы
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сдать нелегальное оружие за вознаграждение
    • img
      В Челябинске в апреле вернётся на маршрут троллейбус, связывающий ЧТЗ и АМЗ
    • img
      В Челябинской области фермеров пригласили поучаствовать в распределении 108,5 млн рублей грантов
    • img
      Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» Галлямова приговорили к сроку в колонии за взятку от дорожников
    • img
      Как долго ребёнку можно сидеть за компьютером, рассказали специалисты
    Все новости