В магнитогорском парке построят самый большой в мире стеклянный аквариум
На Южном Урале намерены построить самый большой в мире цельностеклянный аквариум. Сооружение появится в магнитогорском парке «Притяжение» и по внешнему виду будет напоминать айсберг. На сегодняшний день специалисты уже завершают проектирование, сообщили в пресс-службе компании-проектировщика «Мосинжпроект».
Над созданием проекта работает институт АО «Мосинжпроект».
В здании, внешне напоминающем айсберг, разместятся две большие экспозиции — «Подводный мир» и «Джунгли» с 2,5 тысячами видов обитателей подводного мира и 30 тысячами экземпляров флоры. Аквариум будет занимать площадь в 400 квадратных метров, его глубина составит 6 метров, а объём воды — 1,2 миллиона литров.
![]()
— Создаваемое здание является уникальным по многим характеристикам. Цельное стекло такой величины позволяет создать большую площадь обзора, с максимальным эффектом присутствия в морских глубинах. За каждым поворотом экспозиции посетителям будут открываться новые неповторимые ракурсы, позволяющие по-новому взглянуть на подводное пространство и его обитателей, — отметил гендиректор компании Юрий Кравцов. — Также предусмотрено специальное освещение аквариума для проведения ночных экскурсий.
Сооружение будет представлять собой пять кубов, повёрнутых под разными углами. Каждый из них станет отдельной зоной — например, вестибюлем или площадкой для выставок.
![]()
В фасаде аквариума будут использовать алюминиевые ламели и акриловый камень с прозрачными участками. А внутри интерьер будет выполнен в современной футуристической стилистике, которая станет продолжением фасада здания снаружи.
Напомним, сейчас обустроена только первая очередь парка — её открыли летом 2022 года. Это бульвар для прогулок, мультимедийный светомузыкальный фонтан с несколькими режимами работы, роллер-парк и большая детская площадка с покрытием ярких цветов.
Окончательно благоустроить общественное пространство на территории 400 гектаров планируют к 2025 году.
Фото: mosinzhproekt.ru
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения