31 марта 2023
Обсудить

«По тонкому льду»: специалисты рассказали, как избежать трагедий на водоёмах весной

img
Весной, а особенно такой тёплой, как в этом году, реки и водоёмы Челябинской области становятся крайне опасными местами для прогулок, однако некоторых жителей региона это не пугает, и они всё равно выходят на лёд. На конец марта 2023 года в регионе зафиксировано три случая на льду, которые не обошлись без помощи спасателей. Что делать, если человек оказался в эпицентре событий — рассказали специалисты чрезвычайных служб.

Есть три группы людей, которые подвергают себя риску провала под лёд: дети, рыболовы и, люди, которые хотят сократить свой путь, пройдя напрямую через водоём. Ежегодно с наступлением тёплой весенней погоды поисково-спасательные отряды проводят рейды по акции «Безопасный лёд».

— Сейчас мы усиленно патрулируем в местах наибольшего скопления рыболовов. Раздаём листовки, агитируем, чтобы люди не выходили на лёд и не рисковали своей жизнью, — рассказал главный государственный инспектор области по маломерным судам, заместитель руководителя ГУ МЧС России по региону Александр Ильин. — С 1 апреля на крупных водоёмах с целью недопущения происшествий на водоёмах будут выставлены постоянно действующие посты из состава Поисково-спасательной службы и подразделений пожарной охраны.

На сегодняшний день лёд на озёрах достаточно прочный, а вот на реках уже есть промоины. Этой весной мужчина вышел покататься на байдарке по реке Миасс, а лодка перевернулась. Благодаря звонку очевидцев он дождался помощи спасателей. Специалисты отмечают, что последний лёд менее предсказуем. Он неравномерно оттаивает, некрепкий в тех местах, где проходит течение, поэтому выходить на него очень рискованно.

— Человек может находиться в воде температурой 2–3 градуса не более 15 минут. После этого наступает процесс переохлаждения, и шансов выбраться самостоятельно практически не остаётся, — отметил начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Валентин Гриднев. — Несмотря на то, что экипажи Поисково-спасательной службы пребывают в круглосуточной готовности и оснащены современным техническим оборудованием для спасения, может пройти достаточно времени с момента обнаружения человека до приезда служб на место, и мы можем не успеть его спасти.

Как спасти человека, провалившегося под лёд? Заметив человека, оказавшегося в критической ситуации, сначала нужно позвонить в экстренную службу по номеру 112, сообщить место происшествия и количество людей, терпящих бедствие. Если вокруг есть прохожие, позвать их на помощь, а также применить имеющиеся подручные средства: куртку, шарф, брючный ремень. Важно подойти к человеку на безопасное расстояние — примерно за 10 метров от места провала, лечь плашмя, подползти и при помощи подручного средства вытащить на берег. Затем переодеть его в сухую одежду, чтобы не допустить переохлаждения, а после дожидаться спасателей и сотрудников скорой помощи.

В состав Челябинской городской службы спасения входит 19 единиц техники и 75 человек, которые круглосуточно дежурят в городе. Учитывая плюсовую погоду, прочность льда снижается примерно на 25%. Согласно постановлению правительства Челябинской области, которое определяет правила охраны жизни людей на водных объектах, при толщине льда 25 сантиметров и менее заниматься подлёдным ловом рыбы запрещено. Но что делать, если человек всё-таки вышел и провалился под лёд?

— В первую очередь, не паниковать. Если вы провалились в ледяную воду, необходимо широко расставить руки по кромке льда, чтобы создать себе достаточно пространства, освободиться от громоздких вещей и обуви, которые, намокнув, увеличат массу тела, — подчеркнул заместитель директора Поисково-спасательной службы на водных объектах города Челябинска Илья Воробьёв. — Выбравшись, идти по тому пути, по которому пришли, поскольку есть понимание, что в этом месте лёд вас выдержал.

Ожидается, что фоне продолжающегося потепления через неделю ситуация на водоёмах достигнет крайней опасности. Более того, с 1 апреля любители рыбалки могут получить административный штраф от 500 до 2000 рублей за неоправданный риск. На данный момент в 36 муниципальных образованиях приняты постановления о запрете выхода на лёд. Специалисты отмечают, что главная цель — не оштрафовать, а предупредить и обезопасить людей от неприятных ситуаций.

Ранее, в регионе начали взрывать лёд на реках, чтобы избежать потопления при паводке. Одной из первых стала река Нижний Тогузак в районе села Варна. А на реке Сим уже начался ледоход. Местные жители запечатлели его на видео.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    Все новости