В челябинском зоопарке по весне проснулся ёж-обжора
Маленький, но очень колючий и очень голодный хищник проснулся после зимней спячки в зоопарке Челябинска. Бодрый ёж выполз из норы и первым делом напал на миску с едой. К счастью, инвентарь уцелел, хотя опасность была реальной.
Долгий сон колючему питомцу пошёл на пользу, а вот от диеты, он, кажется, был не в восторге. Поэтому самое важное дело после спячки — полноценный обед. Мисочку с сырыми яйцами и хлебом зоопарковский ёж был готов съесть буквально целиком, но всё же сдержался. В конце концов не такая уж она и вкусная, да и объедаться за раз не стоит. Как отметили в челябинском зоопарке, полноценный рацион после зимы ежи должны получать постепенно.
— Это он спросонок, наверное, миску с водой за большой гриб принял и ещё по своему завтраку лапками потоптался, — пошутила в комментариях к видео зоопарка челябинка Галина Зинковская.
К слову, грибы ежи почти не едят. Колючие хищники могут себе позволить немного фруктов и грибов, если не удалась охота, но основной их рацион — насекомые, ящерки, мелкие грызуны и червячки. Ёжика в челябинском зоопарке можно встретить на территории детского контактного зверинца. Живёт он там не один, однако напарник весну встречать не спешит, возможно, запахов вкусняшек тоже ещё не учуял.
Напомним, на днях весну почуяла сурок Соня. Деловитая самка выползла из норы и с разбега принялась за все важные дела сразу. Забавное видео о самой хозяйственной питомице тоже опубликовали на страницах зоопарка в социальных сетях. Ранее в зоопарке проснулись все медведи. Кроме того, недавно впервые показались из сумки пятимесячные детёныши кенгуру.
В нацпарке «Таганай» природа в этом году бьёт свои же рекорды. Почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, чуть раньше обычного проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить в конце апреля—мае.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето