Мастер-классы от спасателей и консультации юристов проведут в Челябинске в «День защиты человека»
В Челябинске в следующее воскресенье, 9 апреля, во второй раз пройдёт социальная акция «День защиты человека». Горожан познакомят с особенностями работы спасателей и других служб помощи, а также организуют мастер-классы, сдачу донорской крови и бесплатные консультации врачей и юристов.
В этом году в акции «День защиты человека» примут участие представители более 20 организаций, помогающих людям. Это пожарные, спасатели и поисковики, врачи, полицейские, волонтёры и благотворители.
— Когда в доме пожар — звонят огнеборцам. Когда кто-то совершил преступление — звонят в полицию. Когда кому-то требуется медицинская помощь — звонят в скорую. И в каждой из этих служб тоже люди. Они выбрали важную профессию — защищать людей и спасать жизни. Мы считаем важным об этом напомнить, — отметил руководитель Челябинского регионального отделения «Россоюзспас» Денис Гарифуллин.
В день акции челябинцы смогут поближе познакомиться с людьми, работающими в спасательных службах, и больше узнать об их профессии. С 13 до 15 часов на площади Революции пройдёт выставка техники и амуниции спецслужб, для гостей проведут мастер-классы для взрослых и детей, а также разыграют телевизор.
По словам руководителя проекта Екатерины Колбышевой, во время акции будут работать психологи и юристы, которые будут бесплатно консультировать горожан. Также состоится церемония награждения лучших работников спецслужб и челябинцев, совершивших подвиг.
Кроме того, гости мероприятия смогут внести свой вклад в спасение жизней. С 9 до 12 часов на праздничной площадке в мобильной лаборатории областной станции переливания крови можно будет сдать донорскую кровь.
Напомним, «День защиты человека» в Челябинске впервые отпраздновали год назад. На площадь Революции пригнали пожарные машины и кареты скорой помощи, а о работе экстренных служб взрослым и юным челябинцам рассказали сотрудники МЧС, полиции, а также поисковики, медики и юристы. На месте событий тогда побывал и фотокорреспондент «Пчелы».
Лента новостей
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог