29 марта 2023
Обсудить

В Челябинскую область пришли новые школьные автобусы и машины скорой помощи

img
В региональный центр поступили новые школьные автобусы и машины скорой помощи, закупленные за счёт средств федерального бюджета. Транспорт для перевозки детей соответствует всем мерам безопасности, а медицинские автомобили оснащены всем необходимым для обслуживания населения, выездной работы специалистов больниц, проведения диспансеризации и вакцинации в отдалённых населённых пунктах. Машины распределят между муниципалитетами области.

Передача муниципалитетам 44 новых «Газелей» для школьников состоялась сегодня, 29 марта. Перед отправкой автомобили осмотрел губернатор Алексей Текслер.

— Уверен, жители заметили, как обновляется школьный автопарк. После долгого периода без новой техники мы всерьёз за это взялись, — сказал губернатор. — За несколько лет уже наполовину обновили школьный автобусный парк и продолжим эту работу.

Обновление школьного автопарка идёт не первый год. Всего с 2019 по 2022 годы муниципалитеты получили 263 автобуса за счёт федерального и областного бюджетов. В настоящее время на школьных автобусах перевозят 19 тысяч школьников.

Отдельно губернатор пообещал решить вопрос с заработанной платой водителей школьных автобусов. В отдельных районах она остаётся предельно низкой.

— Поговорил с водителями. Техникой довольны, она комфортная, хорошо оснащена. Но есть у мужиков в ряде территорий вопросы по заработной плате, — отметил Текслер. — Услышал, будем заниматься.

Помимо школьных автобусов в отдалённые районы региона отправили 22 специализированных медицинских автомобиля. В их числе — машины скорой помощи, передвижные фельдшерско-акушерские комплексы, передвижная поликлиника и даже диагностический комплекс с флюорографом и маммографом.

— Вся эта техника необходима в том числе для наших отдалённых населённых пунктов. Передвижные ФАПы, поликлиники, диагностические центры решают проблему доступности оказания медицинской помощи, а диагностика принципиально важна, — подчеркнул Алексей Текслер. — Из удалённых населённых пунктов не всегда удобно её пройти, а когда техника приезжает на место, это всегда очень востребовано.

Четыре машины скорой медпомощи и один реанимобиль отправятся в Коркинский округ, по две машины получат Агаповский, Сосновский и Троицкий районы, а по одной машине направят в Верхнеуральский, Кизильский и Нагайбакский районы.

Один передвижной диагностический комплекс на базе КАМАЗа, оснащённый оборудованием для флюорографических и маммографических исследований, направят в Уйский район.

Передвижные медицинские комплексы поступят в Сосновский, Верхнеуфалейский, Катав-Ивановский, Кусинский, Пластовский, Троицкий и Увельский образования. Каждый из них оборудован рабочим местом врача, созданы условия для оказания первой помощи, вакцинации и проведения диспансеризации.

А ранее передвижные ФАПы получили ещё семь районных больниц области.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости