В Челябинскую область пришли новые школьные автобусы и машины скорой помощи
В региональный центр поступили новые школьные автобусы и машины скорой помощи, закупленные за счёт средств федерального бюджета. Транспорт для перевозки детей соответствует всем мерам безопасности, а медицинские автомобили оснащены всем необходимым для обслуживания населения, выездной работы специалистов больниц, проведения диспансеризации и вакцинации в отдалённых населённых пунктах. Машины распределят между муниципалитетами области.
Передача муниципалитетам 44 новых «Газелей» для школьников состоялась сегодня, 29 марта. Перед отправкой автомобили осмотрел губернатор Алексей Текслер.
![]()
![]()
— Уверен, жители заметили, как обновляется школьный автопарк. После долгого периода без новой техники мы всерьёз за это взялись, — сказал губернатор. — За несколько лет уже наполовину обновили школьный автобусный парк и продолжим эту работу.
Обновление школьного автопарка идёт не первый год. Всего с 2019 по 2022 годы муниципалитеты получили 263 автобуса за счёт федерального и областного бюджетов. В настоящее время на школьных автобусах перевозят 19 тысяч школьников.
![]()
Отдельно губернатор пообещал решить вопрос с заработанной платой водителей школьных автобусов. В отдельных районах она остаётся предельно низкой.
![]()
— Поговорил с водителями. Техникой довольны, она комфортная, хорошо оснащена. Но есть у мужиков в ряде территорий вопросы по заработной плате, — отметил Текслер. — Услышал, будем заниматься.
Помимо школьных автобусов в отдалённые районы региона отправили 22 специализированных медицинских автомобиля. В их числе — машины скорой помощи, передвижные фельдшерско-акушерские комплексы, передвижная поликлиника и даже диагностический комплекс с флюорографом и маммографом.
![]()
![]()
— Вся эта техника необходима в том числе для наших отдалённых населённых пунктов. Передвижные ФАПы, поликлиники, диагностические центры решают проблему доступности оказания медицинской помощи, а диагностика принципиально важна, — подчеркнул Алексей Текслер. — Из удалённых населённых пунктов не всегда удобно её пройти, а когда техника приезжает на место, это всегда очень востребовано.
![]()
![]()
![]()
Четыре машины скорой медпомощи и один реанимобиль отправятся в Коркинский округ, по две машины получат Агаповский, Сосновский и Троицкий районы, а по одной машине направят в Верхнеуральский, Кизильский и Нагайбакский районы.
![]()
Один передвижной диагностический комплекс на базе КАМАЗа, оснащённый оборудованием для флюорографических и маммографических исследований, направят в Уйский район.
![]()
Передвижные медицинские комплексы поступят в Сосновский, Верхнеуфалейский, Катав-Ивановский, Кусинский, Пластовский, Троицкий и Увельский образования. Каждый из них оборудован рабочим местом врача, созданы условия для оказания первой помощи, вакцинации и проведения диспансеризации.
А ранее передвижные ФАПы получили ещё семь районных больниц области.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинской области 5 мая объявили режим «Беспилотная опасность» и закрыли аэропорт
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы