29 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область пришли новые школьные автобусы и машины скорой помощи

img
В региональный центр поступили новые школьные автобусы и машины скорой помощи, закупленные за счёт средств федерального бюджета. Транспорт для перевозки детей соответствует всем мерам безопасности, а медицинские автомобили оснащены всем необходимым для обслуживания населения, выездной работы специалистов больниц, проведения диспансеризации и вакцинации в отдалённых населённых пунктах. Машины распределят между муниципалитетами области.

Передача муниципалитетам 44 новых «Газелей» для школьников состоялась сегодня, 29 марта. Перед отправкой автомобили осмотрел губернатор Алексей Текслер.

— Уверен, жители заметили, как обновляется школьный автопарк. После долгого периода без новой техники мы всерьёз за это взялись, — сказал губернатор. — За несколько лет уже наполовину обновили школьный автобусный парк и продолжим эту работу.

Обновление школьного автопарка идёт не первый год. Всего с 2019 по 2022 годы муниципалитеты получили 263 автобуса за счёт федерального и областного бюджетов. В настоящее время на школьных автобусах перевозят 19 тысяч школьников.

Отдельно губернатор пообещал решить вопрос с заработанной платой водителей школьных автобусов. В отдельных районах она остаётся предельно низкой.

— Поговорил с водителями. Техникой довольны, она комфортная, хорошо оснащена. Но есть у мужиков в ряде территорий вопросы по заработной плате, — отметил Текслер. — Услышал, будем заниматься.

Помимо школьных автобусов в отдалённые районы региона отправили 22 специализированных медицинских автомобиля. В их числе — машины скорой помощи, передвижные фельдшерско-акушерские комплексы, передвижная поликлиника и даже диагностический комплекс с флюорографом и маммографом.

— Вся эта техника необходима в том числе для наших отдалённых населённых пунктов. Передвижные ФАПы, поликлиники, диагностические центры решают проблему доступности оказания медицинской помощи, а диагностика принципиально важна, — подчеркнул Алексей Текслер. — Из удалённых населённых пунктов не всегда удобно её пройти, а когда техника приезжает на место, это всегда очень востребовано.

Четыре машины скорой медпомощи и один реанимобиль отправятся в Коркинский округ, по две машины получат Агаповский, Сосновский и Троицкий районы, а по одной машине направят в Верхнеуральский, Кизильский и Нагайбакский районы.

Один передвижной диагностический комплекс на базе КАМАЗа, оснащённый оборудованием для флюорографических и маммографических исследований, направят в Уйский район.

Передвижные медицинские комплексы поступят в Сосновский, Верхнеуфалейский, Катав-Ивановский, Кусинский, Пластовский, Троицкий и Увельский образования. Каждый из них оборудован рабочим местом врача, созданы условия для оказания первой помощи, вакцинации и проведения диспансеризации.

А ранее передвижные ФАПы получили ещё семь районных больниц области.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    Все новости