Средняя зарплата в Челябинске выросла до 57 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата в Челябинске достигла 57 тысяч рублей. За год она выросла на 14,4%, заявила мэр Наталья Котова на заседании Челябинской городской думы.
В 2022 году средняя зарплата в Челябинске составила 57 тысяч 417 рублей. Также на 19% увеличился минимальный размер оплаты труда. С учётом районного коэффициента в 15% МРОТ в регионе составил 15 279 рублей.
Положительную динамику демонстрирует и ситуация на рынке труда. В течение 2022 года уровень безработицы оставался рекордно низким и на конец года составил 0,47%. Для сравнения: в 2022 году этот показатель равнялся 1,0%, а в 2021 году — 3,0%.
— Увеличился спрос на рабочую силу, особенно в производственной сфере. Для содействия в обеспечении кадрами оборонной промышленности разрабатывались индивидуальные планы и назначались персональные кураторы из числа специалистов центра занятости, — отметила мэр. — В среднем на каждого безработного было две с половиной вакансии.
За содействием в поиске работы в течение года обратились чуть более 20 тысяч человек.
Кроме того, в регионе продолжает активно расти сектор самозанятых. За год их количество увеличилось на 24 тысячи и к концу года составило 57,5 тысяч человек. А общее количество занятых в малом и среднем бизнесе, включая самозанятых, превысило 300 тысяч человек. Региональные власти активно поддерживают этот сектор экономики. Например, запустили программу по предоставлению льготных кредитов для бизнеса на промышленное строительство.
На этом же заседании депутаты приняли решение увеличить должностные оклады педагогам, работникам культуры и врачам.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали