Средняя зарплата в Челябинске выросла до 57 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата в Челябинске достигла 57 тысяч рублей. За год она выросла на 14,4%, заявила мэр Наталья Котова на заседании Челябинской городской думы.
В 2022 году средняя зарплата в Челябинске составила 57 тысяч 417 рублей. Также на 19% увеличился минимальный размер оплаты труда. С учётом районного коэффициента в 15% МРОТ в регионе составил 15 279 рублей.
Положительную динамику демонстрирует и ситуация на рынке труда. В течение 2022 года уровень безработицы оставался рекордно низким и на конец года составил 0,47%. Для сравнения: в 2022 году этот показатель равнялся 1,0%, а в 2021 году — 3,0%.
— Увеличился спрос на рабочую силу, особенно в производственной сфере. Для содействия в обеспечении кадрами оборонной промышленности разрабатывались индивидуальные планы и назначались персональные кураторы из числа специалистов центра занятости, — отметила мэр. — В среднем на каждого безработного было две с половиной вакансии.
За содействием в поиске работы в течение года обратились чуть более 20 тысяч человек.
Кроме того, в регионе продолжает активно расти сектор самозанятых. За год их количество увеличилось на 24 тысячи и к концу года составило 57,5 тысяч человек. А общее количество занятых в малом и среднем бизнесе, включая самозанятых, превысило 300 тысяч человек. Региональные власти активно поддерживают этот сектор экономики. Например, запустили программу по предоставлению льготных кредитов для бизнеса на промышленное строительство.
На этом же заседании депутаты приняли решение увеличить должностные оклады педагогам, работникам культуры и врачам.
Лента новостей
- В Челябинске благоустроили ещё одну набережную
- Чем отличаются пастеризованное и стерилизованное молоко, рассказали в Роскачестве
- Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами
- В центре Челябинска торжественно открыли новый пункт полиции
- В Челябинской области свинокомплексы ищут воспитателя поросят
- На Южном Урале из нацпарка спасатели эвакуировали 11-летнего мальчика, которому резко стало плохо
- Челябинский волонтёр рассказала о состоянии пса, изрезанного газонокосилкой
- Аферисты добрались до родительских чатов, предупредили эксперты
- На ночной дороге в Челябинске водитель «Ларгуса» врезался в лошадь
- В Челябинской области пройдёт неделя борьбы с раком молочной железы
- Челябинская область заняла 15 место в рейтинге регионов по доступности ипотеки
- В популярном нацпарке Южного Урала встретили медведя, готовящегося к зимней спячке
- Под Челябинском открыли новую школу на 1100 мест
- Синоптики порадовали возвращением в Челябинскую область бабьего лета с 18-градусным теплом
- На Южном Урале насчитали 203 пенсионера-долгожителя
- В Челябинской области неизвестные украли крест с могилы