Средняя зарплата в Челябинске выросла до 57 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата в Челябинске достигла 57 тысяч рублей. За год она выросла на 14,4%, заявила мэр Наталья Котова на заседании Челябинской городской думы.
В 2022 году средняя зарплата в Челябинске составила 57 тысяч 417 рублей. Также на 19% увеличился минимальный размер оплаты труда. С учётом районного коэффициента в 15% МРОТ в регионе составил 15 279 рублей.
Положительную динамику демонстрирует и ситуация на рынке труда. В течение 2022 года уровень безработицы оставался рекордно низким и на конец года составил 0,47%. Для сравнения: в 2022 году этот показатель равнялся 1,0%, а в 2021 году — 3,0%.
— Увеличился спрос на рабочую силу, особенно в производственной сфере. Для содействия в обеспечении кадрами оборонной промышленности разрабатывались индивидуальные планы и назначались персональные кураторы из числа специалистов центра занятости, — отметила мэр. — В среднем на каждого безработного было две с половиной вакансии.
За содействием в поиске работы в течение года обратились чуть более 20 тысяч человек.
Кроме того, в регионе продолжает активно расти сектор самозанятых. За год их количество увеличилось на 24 тысячи и к концу года составило 57,5 тысяч человек. А общее количество занятых в малом и среднем бизнесе, включая самозанятых, превысило 300 тысяч человек. Региональные власти активно поддерживают этот сектор экономики. Например, запустили программу по предоставлению льготных кредитов для бизнеса на промышленное строительство.
На этом же заседании депутаты приняли решение увеличить должностные оклады педагогам, работникам культуры и врачам.
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Автомобилисту» в уральском дерби
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»