Выздоровление за полтора месяца: в Челябинске в два раза выросло число сложных операций на суставах
В челябинской областной клинической больнице № 3 за последний год в два раза увеличилось число малоинвазивных артроскопических операций. Благодаря очень маленьким разрезам пациенты полностью восстанавливаются всего за полтора-два месяца. Больше такие операции на Южном Урале нигде не делают. Об этом сегодня, 18 июня, сообщили в пресс-службе Минздрава области.
Кроме того, новая артроскопическая стойка, одна из самых современных в регионе, позволяет значительно расширить спектр операций и выполнять как небольшие вмешательства, так и сложнейшие реконструктивные манипуляции.
— Операция малоинвазивная. Раньше подобные вмешательства проводили через большой разрез, а сейчас всё можно выполнить с помощью оптики через маленькие проколы по пять миллиметров, — рассказал травматолог-ортопед Сергей Липин. — Благодаря этому пациент быстро восстанавливается после самых тяжёлых операций. В частности, пациенты с разрывами вращательной манжеты полностью восстанавливается за полтора-два месяца.
Вращательная манжета представляет собой функциональную группу мышц и сухожилий, расположенных в глубине вокруг плечевого сустава и служащих для стабилизации и вращения плечевой кости.
Сергей Липин регулярно повышает квалификацию в ведущих клиниках России и за рубежом, в частности, в Литве и в Мюнхене. Это позволило внедрить такие операции, которые не делаются пока нигде в Челябинской области. В прошлом году врач выполнил 220 пластических операций по реконструкции связок коленного сустава, и в целом — порядка 800 артроскопических операций. В этом году это число будет увеличиваться.
— За два последних года мы сделали серьёзный прорыв по организации медицинской помощи в разделе травматологии и ортопедии. Благодаря программе, в которую нас включило руководство Минздрава, были получены денежные средства, на которые мы смогли полностью переоснастить нашу травматологическую службу. В том числе, благодаря этому возросло число эндоскопических операций, — уточнил главный врач ОКБ № 3, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Олег Маханьков.
В прошлом году на развитие материальной базы больницы было выделено более 250 миллионов рублей. Благодаря этому удалось приобрести стойки для нейрохирургов, травматологов, хирургов и урологов — всего семь стоек для врачей разных служб. Это позволяет всё большее число операций проводить через малоинвазивные доступы.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии