18 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Выздоровление за полтора месяца: в Челябинске в два раза выросло число сложных операций на суставах

img
В челябинской областной клинической больнице № 3 за последний год в два раза увеличилось число малоинвазивных артроскопических операций. Благодаря очень маленьким разрезам пациенты полностью восстанавливаются всего за полтора-два месяца. Больше такие операции на Южном Урале нигде не делают. Об этом сегодня, 18 июня, сообщили в пресс-службе Минздрава области.

Кроме того, новая артроскопическая стойка, одна из самых современных в регионе, позволяет значительно расширить спектр операций и выполнять как небольшие вмешательства, так и сложнейшие реконструктивные манипуляции.

— Операция малоинвазивная. Раньше подобные вмешательства проводили через большой разрез, а сейчас всё можно выполнить с помощью оптики через маленькие проколы по пять миллиметров, — рассказал травматолог-ортопед Сергей Липин. — Благодаря этому пациент быстро восстанавливается после самых тяжёлых операций. В частности, пациенты с разрывами вращательной манжеты полностью восстанавливается за полтора-два месяца.

Вращательная манжета представляет собой функциональную группу мышц и сухожилий, расположенных в глубине вокруг плечевого сустава и служащих для стабилизации и вращения плечевой кости.

Сергей Липин регулярно повышает квалификацию в ведущих клиниках России и за рубежом, в частности, в Литве и в Мюнхене. Это позволило внедрить такие операции, которые не делаются пока нигде в Челябинской области. В прошлом году врач выполнил 220 пластических операций по реконструкции связок коленного сустава, и в целом — порядка 800 артроскопических операций. В этом году это число будет увеличиваться.

— За два последних года мы сделали серьёзный прорыв по организации медицинской помощи в разделе травматологии и ортопедии. Благодаря программе, в которую нас включило руководство Минздрава, были получены денежные средства, на которые мы смогли полностью переоснастить нашу травматологическую службу. В том числе, благодаря этому возросло число эндоскопических операций, — уточнил главный врач ОКБ № 3, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Олег Маханьков.

В прошлом году на развитие материальной базы больницы было выделено более 250 миллионов рублей. Благодаря этому удалось приобрести стойки для нейрохирургов, травматологов, хирургов и урологов — всего семь стоек для врачей разных служб. Это позволяет всё большее число операций проводить через малоинвазивные доступы.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости