27 марта
Обсудить

В Челябинской области за 91 млн начали рекультивацию свалки, работавшей больше 40 лет

img
Подготовительные работы по рекультивации свалки начались в Верхнем Уфалее. На территории, где более 40 лет складировали отходы, строят бытовые помещения и устанавливают информационные аншлаги, туда везут технику. Проект по превращению свалки в зелёный холм обойдётся в 91 миллион рублей, сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Рекультивация свалки в Верхнем Уфалее пройдёт в рамках федерального проекта «Чистая страна». Из федерального бюджета на работы выделили 43 миллиона рублей, всего потребуется 91 миллион. Для того, чтобы сделать из гор мусора зелёный холм, проведут разработку отходов из «тела» свалки и изготовят рекультивационный грунт, из которого сформируют проектное «тело» свалки.

— На биологическом этапе «тело» свалки будет засеяно газонной травой. Завершить работы планируется в ноябре 2023 года, — отметила начальник управления организации обращения с отходами Министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова.

Свалка в Верхнем Уфалее работала с 80-х годов прошлого века. Сейчас её площадь составляет 3,4 гектара. В рамках регионального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология» в этом году в Челябинской области также начнётся рекультивация свалок в Карталах и Златоусте.

Напомним, в феврале на Южном Урале решили создать новый экологический проект «Генеральная уборка 74», направленный на борьбу с несанкционированными свалками по всему региону. По задумке, над каждой территорией введут общественный мониторинг. В конце 2022 года в региональном Заксобрании поддержали поправки к проекту бюджета. В частности, дополнительные 272,8 миллиона рублей направили на рекультивацию свалок.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
    • img
      В Челябинске с 12 июня полностью перекроют проезд на улице в районе Свердловского проспекта
    • img
      В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге
    • img
      За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
    • img
      Челябинцам назвали топ-5 самых высокооплачиваемых вакансии июня
    • img
      Челябинский мастер стрит-арта примет участие в фестивале граффити в Милане
    • img
      Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс
    • img
      На Южном Урале с хозяйки собаки потребовали четверть миллиона за укус ребёнка
    • img
      В Миассе поставили на учёт семью после гибели 1,5-годовалого малыша и его сестры
    • img
      Правда ли халяльные продукты выше качеством, объяснили эксперты
    • img
      Путин наградил главного полицейского Челябинской области
    • img
      Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
    • img
      В Челябинской области иномарка сбила 11-летнего ребёнка на самокате
    • img
      При взрыве на заводе в Челябинской области погибли два человека
    • img
      На Урале обозначили приоритеты предстоящих выборов
    • img
      В Челябинской области назначили нового начальника полиции Кыштыма и Карабаша
    Все новости