По итогам марта Сбер планирует выдать ипотечных кредитов на 300 млрд рублей

В первом квартале 2023 года Сбербанк отмечает рост спроса на жилищные кредиты. Даже в январе, который традиционно считается «низким сезоном», россияне оформили в Сбере ипотеку на общую сумму 171 миллиард рублей. В феврале этот показатель вырос до 247 миллиардов рублей. А по итогам марта, как ожидают аналитики «Домклик» Сбербанка, спрос на ипотеку превысит 300 миллиардов рублей. То есть, в первом квартале прогнозируется объём выдач жилищных кредитов Сбера в размере около 720 миллиардов рублей.
В общем объёме выдач значительную долю занимает льготная ипотека. Так, по данным «Домклик», в первом квартале банк планирует выдать 140 миллиардов рублей по «Семейной ипотеке», 125 миллиардов рублей по «Господдержке», 22 миллиарда рублей по «Дальневосточной ипотеке» и 13 миллиардов рублей по «Ипотеке для IT» — итого 300 млрд рублей. Следовательно, льготная ипотека составит 42% всех выдач с января по март 2023 года. В сравнении с первым кварталом 2022 года объём льготных жилищных кредитов, оформленных россиянами в Сбере, вырастет на 21%.
Усилению спроса на ипотеку на вторичное жильё (72% всех сделок) в 2023 году, по мнению аналитиков «Домклик», способствовало снижение цен. Удержать спрос на новостройки помогло расширение семейной и IT-ипотеки.
Напомним, а компания «СберСтрахование жизни» увеличила челябинцам выплаты по больничным.
Лента новостей
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов