Мишустин прокомментировал челябинскому депутату возможную отмену ЕГЭ в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ответил на вопрос депутата от Челябинской области Яны Лантратовой о возможной отмене ЕГЭ. Вопрос прозвучал на встрече после отчёта Правительства РФ перед парламентариями.
Депутат предположила, что Единый государственный экзамен могут отменить в связи с выходом России из Болонской системы, а также заменить его на другие формы оценки знаний. По мнению Михаила Мишустина, возможность отмены ЕГЭ требует серьёзного обсуждения, а новую систему образования необходимо создавать с учётом самых успешных отечественных практик.
— В настоящее время данная система контроля качества знаний позволяет школьникам из отдалённых территорий, сёл и деревень поступить в ведущие вузы страны. Это очень важно. Это даёт социальный лифт. Конечно, нужно всё серьёзно взвесить и обсудить. Если есть какие-то альтернативные предложения, нужно рассматривать их системно, — отметил премьер-министр.
Кроме того, по словам Михаила Мишустина, более 60 миллиардов рублей выделено из федерального бюджета на строительство и обновление детских оздоровительных лагерей. В 15 субъектах России планируют создать 49 современных оздоровительных комплексов.
Напомним, по данным соцопроса одобрительно относятся к Единому государственному экзамену всего 17% жителей Челябинска. Самый частый аргумент в пользу ЕГЭ — уменьшение уровня коррупции при приёме в высшие учебные заведения. При этом старшее поколение сильнее недовольно тестированием школьников, чем молодёжь.
Лента новостей
- Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
- Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
- В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту