Мишустин прокомментировал челябинскому депутату возможную отмену ЕГЭ в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ответил на вопрос депутата от Челябинской области Яны Лантратовой о возможной отмене ЕГЭ. Вопрос прозвучал на встрече после отчёта Правительства РФ перед парламентариями.
Депутат предположила, что Единый государственный экзамен могут отменить в связи с выходом России из Болонской системы, а также заменить его на другие формы оценки знаний. По мнению Михаила Мишустина, возможность отмены ЕГЭ требует серьёзного обсуждения, а новую систему образования необходимо создавать с учётом самых успешных отечественных практик.
— В настоящее время данная система контроля качества знаний позволяет школьникам из отдалённых территорий, сёл и деревень поступить в ведущие вузы страны. Это очень важно. Это даёт социальный лифт. Конечно, нужно всё серьёзно взвесить и обсудить. Если есть какие-то альтернативные предложения, нужно рассматривать их системно, — отметил премьер-министр.
Кроме того, по словам Михаила Мишустина, более 60 миллиардов рублей выделено из федерального бюджета на строительство и обновление детских оздоровительных лагерей. В 15 субъектах России планируют создать 49 современных оздоровительных комплексов.
Напомним, по данным соцопроса одобрительно относятся к Единому государственному экзамену всего 17% жителей Челябинска. Самый частый аргумент в пользу ЕГЭ — уменьшение уровня коррупции при приёме в высшие учебные заведения. При этом старшее поколение сильнее недовольно тестированием школьников, чем молодёжь.
Лента новостей
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами