24 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области спасатели сняли с дрейфующей льдины подростков

img
Сотрудники Поисково-спасательной службы совместно с полицейскими за один день спасли шестерых подростков, едва не провалившихся под лёд на реках в Челябинской области. Школьники решили прогуляться по тонкому льду, но вернуться на берег самостоятельно уже не смогли.

Как рассказали в пресс-службе региональной ПСС, накануне, 23 марта, прогулка по льду реки Миасс в Челябинске едва не закончилась трагедией для четырёх подростков. Ребята вышли на льдину и спустя время поняли, что она стала дрейфующей. Вернуться на сушу самостоятельно они уже не смогли. Спасатели в гидрокостюмах на руках донесли подростков до берега. После этого с детьми провели профилактическую беседу.

В то же время в Магнитогорске очевидцы сообщили о разгуливающих по льду школьницах. Их заметили в районе Казачьего моста на льду реки Урал.

Двух 13-летних девушек не остановил даже растаявший и проваливающийся у берега лёд, не предупредили об опасности и рыбаки, которые спокойно наблюдали за детьми. К счастью, вблизи оказались сотрудники полиции. Они заметили девушек и проводили их к берегу. С ними также провели дополнительный урок безопасности.

В МЧС напоминают: главная опасность и коварство весеннего льда заключается в его неоднородности и рыхлости.

— Если осенью безопасной для одного человека принято считать толщину льда в 8–10 см, то весной такого показателя нет. Истончение ледового покрытия происходит как сверху, так и снизу, зависит от глубины, течений, включений посторонних предметов и многих других факторов, — отметили в пресс-службе ПСС. — Поэтому главное правило безопасности, которое взрослые должны соблюдать сами и повторять с детьми — весной выход на лёд рек, озёр и других водоёмов запрещён.

Однако не всегда пострадавших удаётся спасти. Спасатели 23 марта возле одного из домов на улице Набережной в Челябинске вытащили из реки Миасс тело утонувшего мужчины.

Ранее челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.

Фото: ПСС Челябинской области, пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости