В Челябинской области спасатели сняли с дрейфующей льдины подростков
Сотрудники Поисково-спасательной службы совместно с полицейскими за один день спасли шестерых подростков, едва не провалившихся под лёд на реках в Челябинской области. Школьники решили прогуляться по тонкому льду, но вернуться на берег самостоятельно уже не смогли.
Как рассказали в пресс-службе региональной ПСС, накануне, 23 марта, прогулка по льду реки Миасс в Челябинске едва не закончилась трагедией для четырёх подростков. Ребята вышли на льдину и спустя время поняли, что она стала дрейфующей. Вернуться на сушу самостоятельно они уже не смогли. Спасатели в гидрокостюмах на руках донесли подростков до берега. После этого с детьми провели профилактическую беседу.
![]()
В то же время в Магнитогорске очевидцы сообщили о разгуливающих по льду школьницах. Их заметили в районе Казачьего моста на льду реки Урал.
Двух 13-летних девушек не остановил даже растаявший и проваливающийся у берега лёд, не предупредили об опасности и рыбаки, которые спокойно наблюдали за детьми. К счастью, вблизи оказались сотрудники полиции. Они заметили девушек и проводили их к берегу. С ними также провели дополнительный урок безопасности.
![]()
В МЧС напоминают: главная опасность и коварство весеннего льда заключается в его неоднородности и рыхлости.
— Если осенью безопасной для одного человека принято считать толщину льда в 8–10 см, то весной такого показателя нет. Истончение ледового покрытия происходит как сверху, так и снизу, зависит от глубины, течений, включений посторонних предметов и многих других факторов, — отметили в пресс-службе ПСС. — Поэтому главное правило безопасности, которое взрослые должны соблюдать сами и повторять с детьми — весной выход на лёд рек, озёр и других водоёмов запрещён.
Однако не всегда пострадавших удаётся спасти. Спасатели 23 марта возле одного из домов на улице Набережной в Челябинске вытащили из реки Миасс тело утонувшего мужчины.
Ранее челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.
Фото: ПСС Челябинской области, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Чеснок или витамины: челябинский аллерголог разобрала пять популярных мифов про иммунитет
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы