24 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области спасатели сняли с дрейфующей льдины подростков

img
Сотрудники Поисково-спасательной службы совместно с полицейскими за один день спасли шестерых подростков, едва не провалившихся под лёд на реках в Челябинской области. Школьники решили прогуляться по тонкому льду, но вернуться на берег самостоятельно уже не смогли.

Как рассказали в пресс-службе региональной ПСС, накануне, 23 марта, прогулка по льду реки Миасс в Челябинске едва не закончилась трагедией для четырёх подростков. Ребята вышли на льдину и спустя время поняли, что она стала дрейфующей. Вернуться на сушу самостоятельно они уже не смогли. Спасатели в гидрокостюмах на руках донесли подростков до берега. После этого с детьми провели профилактическую беседу.

В то же время в Магнитогорске очевидцы сообщили о разгуливающих по льду школьницах. Их заметили в районе Казачьего моста на льду реки Урал.

Двух 13-летних девушек не остановил даже растаявший и проваливающийся у берега лёд, не предупредили об опасности и рыбаки, которые спокойно наблюдали за детьми. К счастью, вблизи оказались сотрудники полиции. Они заметили девушек и проводили их к берегу. С ними также провели дополнительный урок безопасности.

В МЧС напоминают: главная опасность и коварство весеннего льда заключается в его неоднородности и рыхлости.

— Если осенью безопасной для одного человека принято считать толщину льда в 8–10 см, то весной такого показателя нет. Истончение ледового покрытия происходит как сверху, так и снизу, зависит от глубины, течений, включений посторонних предметов и многих других факторов, — отметили в пресс-службе ПСС. — Поэтому главное правило безопасности, которое взрослые должны соблюдать сами и повторять с детьми — весной выход на лёд рек, озёр и других водоёмов запрещён.

Однако не всегда пострадавших удаётся спасти. Спасатели 23 марта возле одного из домов на улице Набережной в Челябинске вытащили из реки Миасс тело утонувшего мужчины.

Ранее челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.

Фото: ПСС Челябинской области, пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    • img
      Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
    • img
      Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
    • img
      Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей
    • img
      Судмедэксперт из Челябинской области написал тру-крайм книгу о копейском маньяке
    • img
      В Челябинске школьница серьёзно пострадала после нападения алабаев
    • img
      Дальнобойщика из Чувашии, загадочно пропавшего в Челябинской области, нашли мёртвым
    • img
      В Челябинской области остро не хватает работников заводов
    • img
      В Челябинске осудили цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      Власти Челябинской области обсудили режим беспилотной опасности
    • img
      Выдра Машка из челябинского зоопарка показала, как бороться с осенней хандрой
    Все новости