В Челябинской области спасатели сняли с дрейфующей льдины подростков
Сотрудники Поисково-спасательной службы совместно с полицейскими за один день спасли шестерых подростков, едва не провалившихся под лёд на реках в Челябинской области. Школьники решили прогуляться по тонкому льду, но вернуться на берег самостоятельно уже не смогли.
Как рассказали в пресс-службе региональной ПСС, накануне, 23 марта, прогулка по льду реки Миасс в Челябинске едва не закончилась трагедией для четырёх подростков. Ребята вышли на льдину и спустя время поняли, что она стала дрейфующей. Вернуться на сушу самостоятельно они уже не смогли. Спасатели в гидрокостюмах на руках донесли подростков до берега. После этого с детьми провели профилактическую беседу.
![]()
В то же время в Магнитогорске очевидцы сообщили о разгуливающих по льду школьницах. Их заметили в районе Казачьего моста на льду реки Урал.
Двух 13-летних девушек не остановил даже растаявший и проваливающийся у берега лёд, не предупредили об опасности и рыбаки, которые спокойно наблюдали за детьми. К счастью, вблизи оказались сотрудники полиции. Они заметили девушек и проводили их к берегу. С ними также провели дополнительный урок безопасности.
![]()
В МЧС напоминают: главная опасность и коварство весеннего льда заключается в его неоднородности и рыхлости.
— Если осенью безопасной для одного человека принято считать толщину льда в 8–10 см, то весной такого показателя нет. Истончение ледового покрытия происходит как сверху, так и снизу, зависит от глубины, течений, включений посторонних предметов и многих других факторов, — отметили в пресс-службе ПСС. — Поэтому главное правило безопасности, которое взрослые должны соблюдать сами и повторять с детьми — весной выход на лёд рек, озёр и других водоёмов запрещён.
Однако не всегда пострадавших удаётся спасти. Спасатели 23 марта возле одного из домов на улице Набережной в Челябинске вытащили из реки Миасс тело утонувшего мужчины.
Ранее челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.
Фото: ПСС Челябинской области, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови