В Челябинской области спасатели сняли с дрейфующей льдины подростков

Сотрудники Поисково-спасательной службы совместно с полицейскими за один день спасли шестерых подростков, едва не провалившихся под лёд на реках в Челябинской области. Школьники решили прогуляться по тонкому льду, но вернуться на берег самостоятельно уже не смогли.
Как рассказали в пресс-службе региональной ПСС, накануне, 23 марта, прогулка по льду реки Миасс в Челябинске едва не закончилась трагедией для четырёх подростков. Ребята вышли на льдину и спустя время поняли, что она стала дрейфующей. Вернуться на сушу самостоятельно они уже не смогли. Спасатели в гидрокостюмах на руках донесли подростков до берега. После этого с детьми провели профилактическую беседу.
В то же время в Магнитогорске очевидцы сообщили о разгуливающих по льду школьницах. Их заметили в районе Казачьего моста на льду реки Урал.
Двух 13-летних девушек не остановил даже растаявший и проваливающийся у берега лёд, не предупредили об опасности и рыбаки, которые спокойно наблюдали за детьми. К счастью, вблизи оказались сотрудники полиции. Они заметили девушек и проводили их к берегу. С ними также провели дополнительный урок безопасности.
В МЧС напоминают: главная опасность и коварство весеннего льда заключается в его неоднородности и рыхлости.
— Если осенью безопасной для одного человека принято считать толщину льда в 8–10 см, то весной такого показателя нет. Истончение ледового покрытия происходит как сверху, так и снизу, зависит от глубины, течений, включений посторонних предметов и многих других факторов, — отметили в пресс-службе ПСС. — Поэтому главное правило безопасности, которое взрослые должны соблюдать сами и повторять с детьми — весной выход на лёд рек, озёр и других водоёмов запрещён.
Однако не всегда пострадавших удаётся спасти. Спасатели 23 марта возле одного из домов на улице Набережной в Челябинске вытащили из реки Миасс тело утонувшего мужчины.
Ранее челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд.
Фото: ПСС Челябинской области, пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок