24 марта 2023
В Челябинской области за неправильный выгул собак начнут штрафовать на 3000 рублей

В Челябинской области владельцев собак начнут штрафовать за неправильный выгул и содержание животных. В комитете ЗСО по законодательству уже одобрили суммы будущих штрафов, сообщили в пресс-службе ЗСО.
Дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных в январе этого года подписал министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. Пока новые правила находятся на стадии законопроекта, наказание за их нарушение обсуждают. Однако инициатива рекомендована к принятию в первом чтении. А поправки ещё предстоит одобрить депутатам ЗСО на общем заседании.
Согласно проекту, владельцы питомцев должны заплатить штраф за нарушение следующих правил:
- За жестокое обращение с домашними животными (истязание, в том числе голодом, жаждой, побоями, нанесением травм), если это деяние не содержит признаки преступления — штраф от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
- За содержание домашних животных в подъезде, на лестничной клетке или во дворе многоквартирного дома — штраф от тысячи до трёх тысяч рублей.
- За загрязнение домашними животными мест общего пользования многоквартирных домов и общественных территорий продуктами их жизнедеятельности — штраф от тысячи до трёх тысяч рублей.
- За выгул собак в общественном месте без поводка и намордника — штраф от тысячи до трёх тысяч рублей.
- За выгул домашних животных в отсутствие контроля со стороны их владельцев или иных осуществляющих надзор за домашними животными лиц (самовыгул) — штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей.
- За выгул собак ребёнком, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, — штраф от тысячи до двух тысяч рублей.
- За выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, — штраф от одной тысячи до трёх тысяч рублей.
Составлять протоколы за нарушения будут органы местного самоуправления, а рассматривать дела поручат административным комиссиям.
Ранее Министерство сельского хозяйства области утвердило новые правила, согласно которым запрещается подкармливать бездомных кошек и собак.
Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Выбор редактора по теме:
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Лента новостей
- В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
- Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
- Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
- Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
- В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске