23 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы раскритиковали проект строительства офисного здания на берегу реки Миасс

img
На прошедших в четверг, 23 марта, публичных слушаниях жители Челябинска выступили против строительства компанией «Транснефть-Урал» офиса в Калининском районе. Вместо многоэтажного здания горожане предложили разбить на этом месте сквер.

Согласно документации, здание высотой четыре-пять этажей планируется возвести в границах береговой линии реки Миасс и улиц Университетской Набережной, Косарева и Северо-Крымской. Сейчас на этом участке находится автомобильная стоянка.

— Проект планировки территории предусматривает размещение административного здания со встроенной автостоянкой на 40 машиномест, — рассказала начальник отдела подготовки документации по планировке территории МУП «Архитектурно-планировочный центр» Екатерина Епимахова.

После завершения докладчиком выступления свои замечания начали высказывать участники слушаний. По словам челябинцев, строительство многоэтажного офисного здания не будет способствовать развитию города и ухудшит транспортную ситуацию в этом районе.

— Вода притягивает жителей Челябинска. На этом участке лучше построить сквер или парк, — предложила одна из присутствующих. — Люди будут проводить там время со своими семьями. Благоустройство должно быть для людей, а не для бизнеса.

Жители дома на улице Братьев Кашириных, 85б выступили категорически против офиса

Также горожане возмутились тем, что новое здание ухудшит инсоляцию соседних домов. Люди считают, что после завершения строительства в их квартиры станет попадать меньше солнечного света.

После того, как все желающие высказали своё мнение, проект с учётом замечаний решили направить в градостроительную комиссию.

Напомним, 23 марта в Челябинске сорвались публичные слушания по вопросу строительства компанией владельца сети магазинов «Красное&Белое» Сергея Студенникова семиэтажного офисного комплекса на северо-западе города. Обсуждение пришлось перенести из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    • img
      В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
    • img
      В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
    • img
      Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
    • img
      В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
    • img
      В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
    Все новости