В Челябинской области утвердили 197 новых площадок для проведения митингов

Новый список гайд-парков утвердили в правительстве Челябинской области. Накануне, 22 марта, стало известно об упразднении всех площадок, на которых можно было проводить собрания, не согласованные с властями. Следом появился новый документ с перечнем новых гайд-парков.
Постановление 191-П от 22 марта 2023 года опубликована на официальном портале правовой информации.
В приложении к документу перечислены 197 мест, специально отведённых или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, «а также массового присутствия граждан для публичного выражения мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Этот перечень был составлен с учётом предложений, поступивших в правительство от администраций муниципалитетов.
В Челябинске таким образом теперь есть два гайд-парка. Один из них расположен на танцплощадке и территории вокруг неё в парке «Металлург» имени Тищенко, второй — это парковочное пространство возле ледовой арены «Трактор» со стороны улицы Татищева. В Магнитогорске собираться без согласования можно только в сквере у памятника «Первая палатка».
Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, которое упразднило все специально отведённые площадки для проведения митингов без согласования с властями, существовавшие с 2012 года.
Лента новостей
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами