В Челябинской области ликвидировали все гайд-парки

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, которое отменяет все специально отведённые площадки для проведения митингов. Таким образом, на территории региона официально не осталось ни одного гайд-парка, где можно проводить митинги без согласования с властями. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.
— Утратило силу постановление правительства Челябинской области от 28.12.2012 г. № 731-П «Об определении единых специально отведённых или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Челябинской области, — сказано в документе.
Напомним, перечень гайд-парков утвердил в 2012 году Михаил Юревич, который в то время был губернатором региона. Всего предполагалось пять площадок — Алое поле, парк имени Гагарина, сквер имени Колющенко, парковка у ледовой арены «Трактор» и танцевальная веранда в парке «Металлург». В 2018 году из этого списка вычеркнули Алое поле, а в 2022 Алексей Текслер ликвидировал площадки в парке Гагарина и сквере Колющенко.
После этого активистам через суд удалось добиться их восстановления, однако 21 марта, было опубликовано постановление правительства Челябинской области об отмене всего перечня специально отведённых площадок для митингов.
Жители региона по-разному выражают своё мнение по тем или иным вопроса. Например, в феврале в Челябинске феминистки провели пикет за право на аборты.
Лента новостей
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии