23 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ликвидировали все гайд-парки

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, которое отменяет все специально отведённые площадки для проведения митингов. Таким образом, на территории региона официально не осталось ни одного гайд-парка, где можно проводить митинги без согласования с властями. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

— Утратило силу постановление правительства Челябинской области от 28.12.2012 г. № 731-П «Об определении единых специально отведённых или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Челябинской области, — сказано в документе.

Напомним, перечень гайд-парков утвердил в 2012 году Михаил Юревич, который в то время был губернатором региона. Всего предполагалось пять площадок — Алое поле, парк имени Гагарина, сквер имени Колющенко, парковка у ледовой арены «Трактор» и танцевальная веранда в парке «Металлург». В 2018 году из этого списка вычеркнули Алое поле, а в 2022 Алексей Текслер ликвидировал площадки в парке Гагарина и сквере Колющенко.

После этого активистам через суд удалось добиться их восстановления, однако 21 марта, было опубликовано постановление правительства Челябинской области об отмене всего перечня специально отведённых площадок для митингов.

Жители региона по-разному выражают своё мнение по тем или иным вопроса. Например, в феврале в Челябинске феминистки провели пикет за право на аборты.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости