В Челябинске прошёл пикет за право на аборты

В сквере имени Колющенко накануне, 5 февраля, прошёл пикет феминистской организации против запрета абортов. На согласованном мероприятии около 10 активистов демонстрировали плакаты с различными лозунгами. Акция протеста прошла без нарушений и задержаний.
Инициатором пикета стала челябинская феминистская организация. Участники акции стремились привлечь внимание общества к опасным последствиям возможного запрета абортов. К пикетчикам присоединились представители партии «Яблоко», включая главу челябинского регионального отделения Ярослава Щербакова. За происходящим наблюдали прохожие, журналисты и полицейские патрули, проверяющие всех металлоискателями.
— Большое спасибо всем смелым людям, кто вышел защитить жизнь и здоровье российских женщин. Журналистов и телевизионщиков было много. Обошлось без провокаций: с небольшим недоразумением на входе в сквер быстро разобрались, — прокомментировали акцию в соцсетях феминистки. — И даже никого не задержали!
Участники объединения считают, что ограничивать количество абортов должны сами женщины, а не законодательство или материальные обстоятельства.
Поводом для появления протеста стали недавние заявления сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой, предложившей полностью запретить аборты. Возмущённые заявлением феминистки вывесили в центре Челябинска плакат против инициативы, однако его быстро убрали.
Фото: Я выхожу. Челябинск/Vk.com
Лента новостей
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере
- Для благоустройства детской площадки в челябинском сквере Колющенко не нашли подрядчика
- На часть Челябинской области надвигаются дожди
- В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
- Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
- Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
- В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
- Уголовное дело возбудили после вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Челябинском
- С 13 августа без горячей воды в Челябинске останутся 147 домов и 29 социальных объектов
- Экс-сотрудницу завода в Челябинской области будут судить за получение коммерческого подкупа
- В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
- МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
- В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
- Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
- Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске