В Челябинске вынесли приговор мошеннику, выманившему 6,5 млн рублей у 17 пенсионеров

Тракторозаводский районный суд огласил приговор 21-летнему челябинцу, который обманывал пожилых людей по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Хищение 6,5 миллионов рублей у 17 пенсионеров обернулось для мошенника немалым сроком в колонии.
— Установлено, что подсудимый и его неустановленные подельники с марта по апрель 2022 года звонили пожилым жителям Челябинска, представлялись родственниками, сообщали о совершении ими ДТП и просили передать курьеру деньги для того, чтобы помочь им избежать уголовной ответственности, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
Горожане в возрасте 70–92 лет передавали приехавшему аферисту от 100 до 400 тысяч рублей. Двух потерпевших мошенникам удалось обмануть на более серьёзные суммы — каждый из пенсионеров отдал им более миллиона.
По частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) челябинца приговорили к шести с половиной годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Кроме того, в полном объёме были удовлетворены исковые требования обманутых пенсионеров.
Напомним, недавно приговор за подобное преступление 18-летнему жителю Челябинска вынес Калининский районный суд.
Лента новостей
- В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
- В Челябинске с 12 июня полностью перекроют проезд на улице в районе Свердловского проспекта
- В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге
- За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
- Челябинцам назвали топ-5 самых высокооплачиваемых вакансии июня
- Челябинский мастер стрит-арта примет участие в фестивале граффити в Милане
- Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс
- На Южном Урале с хозяйки собаки потребовали четверть миллиона за укус ребёнка
- В Миассе поставили на учёт семью после гибели 1,5-годовалого малыша и его сестры
- Правда ли халяльные продукты выше качеством, объяснили эксперты
- Путин наградил главного полицейского Челябинской области
- Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
- В Челябинской области иномарка сбила 11-летнего ребёнка на самокате
- При взрыве на заводе в Челябинской области погибли два человека
- На Урале обозначили приоритеты предстоящих выборов
- В Челябинской области назначили нового начальника полиции Кыштыма и Карабаша