Жителей Челябинска предупредили об опасности весеннего льда

Для предотвращения несчастных случаев на тающем льду в Челябинске усилилось патрулирование водных объектов. Как жителей предупреждают об опасности, в понедельник, 20 марта, рассказал на аппаратном совещании вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— В ходе патрулирования водных объектов города за прошедшую неделю проведено более 300 бесед, из них более 130 с детьми, — сообщил Александр Астахов. — Роздано более 200 памяток по правилам поведения на льду. В ближайшее время установится стабильно плюсовая температура, и ожидается интенсивное таяние льда. В связи с этим просим жителей города проявить сознательность и не выходить на лёд, чтобы избежать трагических случаев, а также проводить профилактические беседы с детьми. Мы же в свою очередь усиливаем патрулирование водных объектов города.
Заместитель мэра добавил, что сейчас продолжается установка предупреждающих знаков — аншлагов в тех местах, где горожане чаще всего выходят на водоёмы. Но, несмотря на проводимую работу, инциденты всё же происходят. Недавно в Челябинске под лёд провалился мужчина, пренебрегший правилами безопасности. Трагедии удалось избежать только из-за вовремя подоспевшей помощи очевидцев.
Недавно масштабный рейд по Шершнёвскому водохранилищу провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Рыбаков предупредили, что лёд становится всё тоньше и посоветовали им на время воздержаться от любимого занятия или использовать спасательные жилеты.
Сотрудники МЧС рассказали рыбакам о правилах безопасности на льду
— В муниципалитетах уже начали устанавливать аншлаги «О запрете выхода на лёд». Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей, — подчеркнули в чрезвычайном ведомстве.
Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области начали взрывать лёд на реках для предотвращения подтопления при паводке.
Видео: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте
- Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
- В Челябинске возбудили уголовное дело против производителя опасного сливочного масла
- В Челябинске устроили первый образовательный фестиваль ростовых кукол «Маскотология»
- Портит зубы, но помогает не переедать? Мифы и правду о газированной воде разобрали в Роскачестве
- Движение автобусов и грузовиков ограничили на трассе М-5 в Челябинской области
- Как выбрать мясо на майские шашлыки, научили в Роспотребнадзоре
- Синоптики предупредили о метелях и шквалистом ветре до 25 м/с в Челябинской области
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
- Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
- Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей