Жителей Челябинска предупредили об опасности весеннего льда

Для предотвращения несчастных случаев на тающем льду в Челябинске усилилось патрулирование водных объектов. Как жителей предупреждают об опасности, в понедельник, 20 марта, рассказал на аппаратном совещании вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— В ходе патрулирования водных объектов города за прошедшую неделю проведено более 300 бесед, из них более 130 с детьми, — сообщил Александр Астахов. — Роздано более 200 памяток по правилам поведения на льду. В ближайшее время установится стабильно плюсовая температура, и ожидается интенсивное таяние льда. В связи с этим просим жителей города проявить сознательность и не выходить на лёд, чтобы избежать трагических случаев, а также проводить профилактические беседы с детьми. Мы же в свою очередь усиливаем патрулирование водных объектов города.
Заместитель мэра добавил, что сейчас продолжается установка предупреждающих знаков — аншлагов в тех местах, где горожане чаще всего выходят на водоёмы. Но, несмотря на проводимую работу, инциденты всё же происходят. Недавно в Челябинске под лёд провалился мужчина, пренебрегший правилами безопасности. Трагедии удалось избежать только из-за вовремя подоспевшей помощи очевидцев.
Недавно масштабный рейд по Шершнёвскому водохранилищу провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Рыбаков предупредили, что лёд становится всё тоньше и посоветовали им на время воздержаться от любимого занятия или использовать спасательные жилеты.
Сотрудники МЧС рассказали рыбакам о правилах безопасности на льду
— В муниципалитетах уже начали устанавливать аншлаги «О запрете выхода на лёд». Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей, — подчеркнули в чрезвычайном ведомстве.
Напомним, на прошлой неделе в Челябинской области начали взрывать лёд на реках для предотвращения подтопления при паводке.
Видео: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- В Миассе закрыли спортклуб для детей, работавший в подвальном помещении
- В Челябинске открыли региональное отделение фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»
- Мэрия показала, как строят новую дорогу в Ленинском районе и преображают проспект Ленина
- В Челябинске на весь день перекроют дороги из-за всероссийского молебна «о Победе»
- Против 24-летнего водителя, устроившего под Челябинском ДТП с погибшими, возбудили уголовное дело
- В Челябинской области Росприроднадзор проверяет предприятие олигарха из списка Forbes
- В Минздраве назвали траву, цветения которой надо бояться больше, чем тополиного пуха
- В Челябинской области спасли двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд
- Возле школы в Челябинске задержали эксгибициониста
- В мэрии рассказали, сколько деревьев и кустарников не прижилось в центре Челябинска
- В Челябинской области подорожали социально значимые продукты
- Летом из Челябинска в Новосибирск будут выполнять 14 рейсов в неделю
- На северо-западе Челябинска иномарка сбила женщину, перебегавшую дорогу на красный
- Челябинцев пригласили на последний в истории «Пушкинский пикник»
- В Челябинской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по русскому языку
- В Челябинской области при 35-градусной жаре пройдут грозовые дожди