После забастовок по стране в Челябинской области создадут профсоюз работников Wildberries
Работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают в Челябинской области профсоюзную организацию. Сделать это решили после волны забастовок, прокатившейся по всей стране, когда работники пунктов выдачи товаров из-за наказаний штрафами решили не открывать свои отделения. И, хотя в нашем регионе все точки работали в обычном режиме, проблемы коснулись и их.
Одна из главных задач создаваемого профсоюза — объединить работников сети из разных городов России. Сплотиться решили по итогам встречи Федерации профсоюзов с сотрудниками сети.
Как сообщается на сайте региональной Федерации профсоюзов, в организацию поступили многочисленные обращения от сотрудников Wildberries из множества городов и населённых пунктов страны. Работники жалуются на условия труда в пунктах выдачи. Все обращения находятся на рассмотрении профсоюзных юристов.
— Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. — Масштаб проблемы поражает. Серьёзные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах.
По его словам, новая профсоюзная структура при поддержке Федерации профсоюзов Челябинской области представит интересы работников. В этом легализованном статусе можно будет максимально эффективно вести правозащитную работу, переговоры с компанией, обращаться в надзорные органы.
Причинами забастовок, по словам работников складов, стали кабальные штрафы, постоянные изменения условий сотрудничества и нежелание маркетплейса идти на компромиссы с партнёрами.
Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов Челябинской области. О том, как присоединиться к профсоюзу, можно узнать на сайте chelprof.ru.
В ноябре прошлого года профсоюз помог южноуральским медикам отсудить 10 миллионов рублей за отменённые выплаты.
Фото: chelprof.ru
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод