После забастовок по стране в Челябинской области создадут профсоюз работников Wildberries
Работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают в Челябинской области профсоюзную организацию. Сделать это решили после волны забастовок, прокатившейся по всей стране, когда работники пунктов выдачи товаров из-за наказаний штрафами решили не открывать свои отделения. И, хотя в нашем регионе все точки работали в обычном режиме, проблемы коснулись и их.
Одна из главных задач создаваемого профсоюза — объединить работников сети из разных городов России. Сплотиться решили по итогам встречи Федерации профсоюзов с сотрудниками сети.
Как сообщается на сайте региональной Федерации профсоюзов, в организацию поступили многочисленные обращения от сотрудников Wildberries из множества городов и населённых пунктов страны. Работники жалуются на условия труда в пунктах выдачи. Все обращения находятся на рассмотрении профсоюзных юристов.
— Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. — Масштаб проблемы поражает. Серьёзные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах.
По его словам, новая профсоюзная структура при поддержке Федерации профсоюзов Челябинской области представит интересы работников. В этом легализованном статусе можно будет максимально эффективно вести правозащитную работу, переговоры с компанией, обращаться в надзорные органы.
Причинами забастовок, по словам работников складов, стали кабальные штрафы, постоянные изменения условий сотрудничества и нежелание маркетплейса идти на компромиссы с партнёрами.
Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов Челябинской области. О том, как присоединиться к профсоюзу, можно узнать на сайте chelprof.ru.
В ноябре прошлого года профсоюз помог южноуральским медикам отсудить 10 миллионов рублей за отменённые выплаты.
Фото: chelprof.ru
Лента новостей
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
На Челябинскую область надвигается потепление до +27 градусов
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая