После забастовок по стране в Челябинской области создадут профсоюз работников Wildberries
Работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают в Челябинской области профсоюзную организацию. Сделать это решили после волны забастовок, прокатившейся по всей стране, когда работники пунктов выдачи товаров из-за наказаний штрафами решили не открывать свои отделения. И, хотя в нашем регионе все точки работали в обычном режиме, проблемы коснулись и их.
Одна из главных задач создаваемого профсоюза — объединить работников сети из разных городов России. Сплотиться решили по итогам встречи Федерации профсоюзов с сотрудниками сети.
Как сообщается на сайте региональной Федерации профсоюзов, в организацию поступили многочисленные обращения от сотрудников Wildberries из множества городов и населённых пунктов страны. Работники жалуются на условия труда в пунктах выдачи. Все обращения находятся на рассмотрении профсоюзных юристов.
— Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. — Масштаб проблемы поражает. Серьёзные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах.
По его словам, новая профсоюзная структура при поддержке Федерации профсоюзов Челябинской области представит интересы работников. В этом легализованном статусе можно будет максимально эффективно вести правозащитную работу, переговоры с компанией, обращаться в надзорные органы.
Причинами забастовок, по словам работников складов, стали кабальные штрафы, постоянные изменения условий сотрудничества и нежелание маркетплейса идти на компромиссы с партнёрами.
Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов Челябинской области. О том, как присоединиться к профсоюзу, можно узнать на сайте chelprof.ru.
В ноябре прошлого года профсоюз помог южноуральским медикам отсудить 10 миллионов рублей за отменённые выплаты.
Фото: chelprof.ru
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги