18 марта 2023
Обсудить

После забастовок по стране в Челябинской области создадут профсоюз работников Wildberries

img
Работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают в Челябинской области профсоюзную организацию. Сделать это решили после волны забастовок, прокатившейся по всей стране, когда работники пунктов выдачи товаров из-за наказаний штрафами решили не открывать свои отделения. И, хотя в нашем регионе все точки работали в обычном режиме, проблемы коснулись и их.

Одна из главных задач создаваемого профсоюза — объединить работников сети из разных городов России. Сплотиться решили по итогам встречи Федерации профсоюзов с сотрудниками сети.

Как сообщается на сайте региональной Федерации профсоюзов, в организацию поступили многочисленные обращения от сотрудников Wildberries из множества городов и населённых пунктов страны. Работники жалуются на условия труда в пунктах выдачи. Все обращения находятся на рассмотрении профсоюзных юристов.

— Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. — Масштаб проблемы поражает. Серьёзные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах.

По его словам, новая профсоюзная структура при поддержке Федерации профсоюзов Челябинской области представит интересы работников. В этом легализованном статусе можно будет максимально эффективно вести правозащитную работу, переговоры с компанией, обращаться в надзорные органы.

Причинами забастовок, по словам работников складов, стали кабальные штрафы, постоянные изменения условий сотрудничества и нежелание маркетплейса идти на компромиссы с партнёрами.

Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов Челябинской области. О том, как присоединиться к профсоюзу, можно узнать на сайте chelprof.ru.

В ноябре прошлого года профсоюз помог южноуральским медикам отсудить 10 миллионов рублей за отменённые выплаты.

Фото: chelprof.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости