После забастовок по стране в Челябинской области создадут профсоюз работников Wildberries
Работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают в Челябинской области профсоюзную организацию. Сделать это решили после волны забастовок, прокатившейся по всей стране, когда работники пунктов выдачи товаров из-за наказаний штрафами решили не открывать свои отделения. И, хотя в нашем регионе все точки работали в обычном режиме, проблемы коснулись и их.
Одна из главных задач создаваемого профсоюза — объединить работников сети из разных городов России. Сплотиться решили по итогам встречи Федерации профсоюзов с сотрудниками сети.
Как сообщается на сайте региональной Федерации профсоюзов, в организацию поступили многочисленные обращения от сотрудников Wildberries из множества городов и населённых пунктов страны. Работники жалуются на условия труда в пунктах выдачи. Все обращения находятся на рассмотрении профсоюзных юристов.
— Возмущение вызывает тот факт, что сотрудники сети зачастую находятся в разном правовом статусе. Они могут быть зарегистрированы как самозанятые, по договору гражданско-правового характера, как индивидуальные предприниматели. А эти категории выведены из трудовых отношений, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов. — Масштаб проблемы поражает. Серьёзные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим «правилам» Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах.
По его словам, новая профсоюзная структура при поддержке Федерации профсоюзов Челябинской области представит интересы работников. В этом легализованном статусе можно будет максимально эффективно вести правозащитную работу, переговоры с компанией, обращаться в надзорные органы.
Причинами забастовок, по словам работников складов, стали кабальные штрафы, постоянные изменения условий сотрудничества и нежелание маркетплейса идти на компромиссы с партнёрами.
Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов Челябинской области. О том, как присоединиться к профсоюзу, можно узнать на сайте chelprof.ru.
В ноябре прошлого года профсоюз помог южноуральским медикам отсудить 10 миллионов рублей за отменённые выплаты.
Фото: chelprof.ru
Лента новостей
В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
В стране намерены решить проблему со списанием долгов участников СВО
Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту из Челябинска
В озеро в Челябинской области выпустили несколько тысяч мальков белого амура и толстолобика
В Челябинске обновили спорткомплекс «Лидер» за 28 млн рублей
Для зрителей, любителей и профи: в Челябинске пройдёт баскетбольный фестиваль с атомным характером
В Челябинской области оформляли фиктивные браки ради выплат военнослужащим на СВО
На улицах Челябинска поселят девять бронзовых верблюжат
Пенсии и детские пособия в Челябинской области выплатят по изменённому графику в ноябре
Прокуратура требует изъять активы экс-главы челябинского фонда капремонта на 350 млн рублей
Птицу-снегурочку в белом наряде с серо-жёлтым клювом засняли в Челябинской области
Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября