16 марта 2023
Обсудить

В Челябинской области задержали 11 человек по делу о незаконной миграции

img
Силовики задержали в Челябинской области сотрудников агентства, которые организовали канал незаконной миграции иностранцев в Россию. На причастность к преступной деятельности проверяются 11 человек в возрасте от 32 до 57 лет, среди которых восемь женщин.

— Установлено, что фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение оформляли заведомо подложные трудовые договоры и осуществляли фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учёт. Тем самым легализуя их пребывание в стране с возможностью получить вид на жительство и российское гражданство, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Также ими номинально осуществлялся приём экзаменов на знание истории, основ законодательства Российской Федерации и владения русским языком.

Незаконную деятельность пресекли оперативники регионального полицейского главка во взаимодействии с коллегами из ФСБ.

В отношении задержанных следователи возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).

Часть 2 статьи 322.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

— В ходе расследования проведены 15 обысков в офисах агентства и гостиницах Челябинска, а также в местах проживания фигурантов, — добавили в полиции. — Участникам группы избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и запрета определённых действий.

Напомним, в прошлом году под уголовное дело попал пенсионер из Челябинска, нелегально прописавший в своём саду 54 человека.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости