16 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали 11 человек по делу о незаконной миграции

img
Силовики задержали в Челябинской области сотрудников агентства, которые организовали канал незаконной миграции иностранцев в Россию. На причастность к преступной деятельности проверяются 11 человек в возрасте от 32 до 57 лет, среди которых восемь женщин.

— Установлено, что фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение оформляли заведомо подложные трудовые договоры и осуществляли фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учёт. Тем самым легализуя их пребывание в стране с возможностью получить вид на жительство и российское гражданство, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области. — Также ими номинально осуществлялся приём экзаменов на знание истории, основ законодательства Российской Федерации и владения русским языком.

Незаконную деятельность пресекли оперативники регионального полицейского главка во взаимодействии с коллегами из ФСБ.

В отношении задержанных следователи возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).

Часть 2 статьи 322.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

— В ходе расследования проведены 15 обысков в офисах агентства и гостиницах Челябинска, а также в местах проживания фигурантов, — добавили в полиции. — Участникам группы избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и запрета определённых действий.

Напомним, в прошлом году под уголовное дело попал пенсионер из Челябинска, нелегально прописавший в своём саду 54 человека.

Фото, видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    Все новости