15 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинском зоопарке пятимесячные детёныши кенгуру впервые показались из сумки

img
Сразу два очаровательных малыша кенгуру, появившиеся на свет в челябинском зоопарке, стали выглядывать из сумок, чтобы посмотреть на «большой мир». При этом у Симы на воспитании находится второй детёныш, а Ася стала мамой уже в четвёртый раз. Как подрастают малыши, рассказали в пресс-службе зоопарка.

Мамы деток ведут себя осторожно и при любой непонятной ситуации прячут пятимесячных кенгурят в многофункциональном кармане.

У кенгуру детки рождаются настолько маленькими, что помещаются в чайную ложку. Их вес составляет 1 грамм. Сразу после рождения они забираются в сумку мамы и просиживают за пазухой до шести-восьми месяцев, питаясь молоком. А вылезать на короткие самостоятельные прогулки кенгурята начинают лишь после полугода.

— Беременность самки длится всего около месяца. После этого крошечный, чуть более двух сантиметров, но сильный и упрямый детёныш встаёт на, так сказать, скользкий путь. Мать вылизывает в своей шерсти дорожку к сумке-инкубатору, и кроха переползает туда, чтобы продолжать своё развитие, — рассказали в зоопарке. — Пока он там находится, мама обеспечивает защиту от всех внешних факторов — благодаря крепким мышцам, самка может так плотно смыкать края своей сумки, что даже вода не просочится.

Что интересно, сразу после перемещения ребёнка в сумку самка может забеременеть снова, но в таком случае она будто ставит развитие беременности на паузу. То есть, в эмбриональной стадии в утробе матери он будет находиться до тех пор, пока старший не научится самостоятельности во внешнем мире.  А чтобы кормить разновозрастных детей, у мамы-кенгуру вырабатывает разное по составу молоко: в одном соске — богатое углеводами для старшего, в другом — с большим содержанием жиров для младшего.

В прошлом году новых кенгурят удалось запечатлеть только в апреле. Для этого сотрудникам зоопарка пришлось их караулить около месяца.

Ранее сотрудники зоопарка рассказали подробности о новой питомице — самке снежного барса Серебряне, приехавшей в феврале из Пермского зоопарка.

Фото: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    • img
      Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    Все новости