После активизации «ЧВК Рёдан» в Челябинской области губернатор Текслер дал поручения

На состоявшемся во вторник, 14 марта, заседании антитеррористической комиссии региона Алексей Текслер обратил внимание присутствующих на недавние задержания сторонников и противников «ЧВК Рёдан» в Челябинской области. Губернатор призвал усилить профилактическую работу в учебных заведениях, чтобы не допустить вовлечения подростков в деструктивные молодёжные субкультуры.
— Особую актуальность данная тема приобретает в свете активизации на территории страны и нашего региона представителей различных молодёжных субкультур, в том числе деструктивной направленности, — подчеркнул Алексей Текслер.
Заседание антитеррористической комиссии прошло накануне в правительстве Челябинской области
«ЧВК Рёдан» — новая молодёжная субкультура. Члены группировки носят длинные волосы, клетчатые штаны, чёрно-белые шарфы, а также кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «4». По словам подростков, они не имеют отношения к военной кампании, а так называют себя просто в шутку. Движение образовалось из поклонников аниме. Также в стране набирает популярность группа «Анти Рёдан», которая выступает против деятельности «Рёдана».
Эта проблема охватила всю страну. В конце февраля в крупных российских городах прошли массовые задержания «рёдановцев». Причиной стали драки в торговых центрах. СМИ сообщали о потасовках в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле и Казани.
В предпоследний день зимы челябинские полицейские задержали на Кировке около 15 подростков. По некоторым данным, собравшиеся в центре города парни хотели разобраться с «рёдановцами». Ситуация повторилась в начале марта. В полицию Миасса доставили порядка 60 подростков, а в Челябинске задержали более 30 ребят. Все они относят себя к сторонникам или противникам «ЧВК Рёдан». С ними провели профилактические беседы.
Фото: «Инцидент Миасс»/Vk.com, правительство Челябинской области
Лента новостей
- Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 18 и 19 октября
- Челябинские следователи проверяют учительницу, которую обвинили в травле детей
- До конца года проезд в Челябинске подешевеет на 9 рублей при оплате через СБП
- В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
- Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
- Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
- Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
- Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
- Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске
- Героинями осеннего сезона социального проекта «Красота в тебе» стали 12 челябинок
- Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков отопительного сезона в челябинском селе
- В Челябинске хотят ввести ID для аренды электросамокатов
- Сотрудников соцучреждения в Челябинской области осудят за смерть подростка
- Как превратить осенний урожай в согревающие напитки: шесть оригинальных настоек на водке
- Повышенную пенсию за январь принесут до Нового года
- В Челябинской области увеличили выплату участникам СВО