15 марта 2023
Обсудить

После активизации «ЧВК Рёдан» в Челябинской области губернатор Текслер дал поручения

img
На состоявшемся во вторник, 14 марта, заседании антитеррористической комиссии региона Алексей Текслер обратил внимание присутствующих на недавние задержания сторонников и противников «ЧВК Рёдан» в Челябинской области. Губернатор призвал усилить профилактическую работу в учебных заведениях, чтобы не допустить вовлечения подростков в деструктивные молодёжные субкультуры.

— Особую актуальность данная тема приобретает в свете активизации на территории страны и нашего региона представителей различных молодёжных субкультур, в том числе деструктивной направленности, — подчеркнул Алексей Текслер.

Заседание антитеррористической комиссии прошло накануне в правительстве Челябинской области

«ЧВК Рёдан» — новая молодёжная субкультура. Члены группировки носят длинные волосы, клетчатые штаны, чёрно-белые шарфы, а также кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «4». По словам подростков, они не имеют отношения к военной кампании, а так называют себя просто в шутку. Движение образовалось из поклонников аниме. Также в стране набирает популярность группа «Анти Рёдан», которая выступает против деятельности «Рёдана».

Эта проблема охватила всю страну. В конце февраля в крупных российских городах прошли массовые задержания «рёдановцев». Причиной стали драки в торговых центрах. СМИ сообщали о потасовках в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Курске, Новосибирске, Ростове, Ярославле и Казани.

В предпоследний день зимы челябинские полицейские задержали на Кировке около 15 подростков. По некоторым данным, собравшиеся в центре города парни хотели разобраться с «рёдановцами». Ситуация повторилась в начале марта. В полицию Миасса доставили порядка 60 подростков, а в Челябинске задержали более 30 ребят. Все они относят себя к сторонникам или противникам «ЧВК Рёдан». С ними провели профилактические беседы.

Фото: «Инцидент Миасс»/Vk.com, правительство Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    Все новости