14 марта 2023
Обсудить

Жителя Миасса, пытавшегося продать лодку, обманули на 1 млн рублей

img
В полицию Миасса поступило заявление о мошенничестве от 69-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что на популярном сайте объявлений продавал резиновую лодку. Вскоре ему позвонил предполагаемый покупатель, оказавшийся мошенником. В итоге вместо прибыли от сделки мужчина потерял более 1 миллиона рублей. О происшествии рассказали в региональном ГУ МВД.

По телефону незнакомец сообщил, что готов приобрести товар и перевести предоплату в 10 тысяч рублей. Мошенник попросил пенсионера назвать реквизиты карты, но тот объяснил, что деньги можно перевести по номеру телефона, к которому привязана карта и разговор прекратил. В этот момент ему на телефон пришло сообщение о зачислении предоплаты, но в мобильном приложении банка полученные деньги не отображались.

Тогда пенсионер созвонился с «покупателем», тот же настаивал на переводе денег и попросил мужчину проверить информацию в ближайшем банкомате. Там пенсионер потерял бдительность и выполнил указания афериста.

— Мужчина произвёл несколько различных операций, из-за которых с его банковских счетов списали более 1 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе полиции. — Пенсионер знал о такой схеме мошенничества, но потерял бдительность из-за быстрой и выгодной сделки.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Ранее невероятная история обмана произошла с 84-летнем пенсионером из Аши. Мужчина съездил в соседний регион, чтобы перевести 1,6 миллиона рублей мошенникам.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о двух тёплых днях до +26 градусов в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    Все новости