Жителя Миасса, пытавшегося продать лодку, обманули на 1 млн рублей

В полицию Миасса поступило заявление о мошенничестве от 69-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что на популярном сайте объявлений продавал резиновую лодку. Вскоре ему позвонил предполагаемый покупатель, оказавшийся мошенником. В итоге вместо прибыли от сделки мужчина потерял более 1 миллиона рублей. О происшествии рассказали в региональном ГУ МВД.
По телефону незнакомец сообщил, что готов приобрести товар и перевести предоплату в 10 тысяч рублей. Мошенник попросил пенсионера назвать реквизиты карты, но тот объяснил, что деньги можно перевести по номеру телефона, к которому привязана карта и разговор прекратил. В этот момент ему на телефон пришло сообщение о зачислении предоплаты, но в мобильном приложении банка полученные деньги не отображались.
Тогда пенсионер созвонился с «покупателем», тот же настаивал на переводе денег и попросил мужчину проверить информацию в ближайшем банкомате. Там пенсионер потерял бдительность и выполнил указания афериста.
— Мужчина произвёл несколько различных операций, из-за которых с его банковских счетов списали более 1 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе полиции. — Пенсионер знал о такой схеме мошенничества, но потерял бдительность из-за быстрой и выгодной сделки.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Ранее невероятная история обмана произошла с 84-летнем пенсионером из Аши. Мужчина съездил в соседний регион, чтобы перевести 1,6 миллиона рублей мошенникам.
Лента новостей
- Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя сентября
- Челябинская учительница лишилась денег после обвинения в спонсировании недружественной страны
- В Челябинской области в ночь на понедельник похолодает до +2 градусов
- Для челябинских больниц и ФАПов закупили оборудование на миллиарды рублей
- Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с троллейбусом в Челябинске
- Жителя Челябинской области осудят за немаркированные сигареты, которые хотели продавать в магазинах
- Челябинский врач-психиатр рассказал, как заинтересовать ребёнка спортом
- Суд в Москве оставил в СИЗО министра имущества Челябинской области
- Челябинец погиб при пожаре в квартире из-за непотушенной сигареты
- Воскресенье в Челябинской области ожидается тёплым и немного дождливым
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги