13 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин заинтересовался проживанием пенсионеров в разваливающемся доме в Челябинской области

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе проверки нарушения прав пенсионерок из Катав-Ивановска. Две пожилые женщины вынуждены проживать в разрушающемся трёхэтажном доме 1962 года постройки, в котором нет воды и отопления.

На прошлой неделе в социальных сетях появилось видео, в котором пенсионерки рассказали об ужасающих условиях проживания в трёхэтажке на улице Дмитрия Тараканова, 49 в Катав-Ивановске. По словам женщин, одна из которых инвалид, дом находится в непригодном состоянии. Там отсутствуют отопление и водоснабжение, разбиты стёкла и есть трещины в стенах. Горожанки опасаются за свою жизнь и здоровье, а возможности переехать в другое жильё у них нет. Местные чиновники решить эту проблему не пытаются.

— В управлении Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту проводится процессуальная проверка, — сообщили в информационном центре СК России. — Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления СКР Петру Решетникову доложить о первоначальных результатах проводимых проверочных мероприятий.

На ставшую резонансной ситуацию отреагировала и прокуратура. Надзорное ведомство оценит, как администрация города исполняет жилищное законодательство.

— В ходе проверки будет проверена законность непризнания жилого дома аварийным и подлежащим сносу, а жилых помещений в указанном доме — непригодными для проживания. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, в феврале первый этап ремонтных работ завершился в аварийном общежитии на улице Мира в Металлургическом районе Челябинска, которое прославилось на всю страну своей разобранной стеной.

Фото: А.Л. Текслер, помоги/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    Все новости